St
Иран: США важнее мешать Асаду, чем бороться с ИГ
18+

Иран: США важнее мешать Асаду, чем бороться с ИГ

Глава МИД страны обвинил войска Коалиции в том, что они мешают освобождению Дейр-эз-Зора правительственными войсками САР

Глава МИД страны обвинил войска Коалиции в том, что они мешают освобождению Дейр-эз-Зора правительственными войсками САР undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press/Fabrice Coffrini


Главный приоритет США в Сирии — не борьба с терроризмом, а попытка не дать войскам Асада взять под контроль границу с Ираком, считает глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф. Постпред САР при ООН Башар Джаафари отметил, что Соединенные Штаты мешают правительственным вооруженным силам взять под контроль город Дейр-эз-Зор.


«Мне кажется, что сегодня приоритеты изменились, и для правительства США важнее не допустить, чтобы правительство Сирии вернуло контроль над границей с Ираком, чем победить ИГ», — цитирует ТАСС главу внешнеполитического ведомства Ирана. Он отметил, что цель его страны в этом конфликте — исключительно борьба с терроризмом. Тегеран не преследует политических интересов в Сирии, в отличие от США, сказал Зариф. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Тем временем на заседании Совбеза ООН выступил постпред Сирии при организации Башар Джаафари. Он последовательно рассказал, как выглядит история освобождения Дейр-эз-Зора с точки зрения Дамаска. Он сообщил членам Совбеза о том, что после правительственные войска ликвидировали 850 террористов, вынудив ИГ (террористическая организация, запрещена в России) отступить. «Представьте себе, дамы и господа, что произошло дальше, — продолжил он. — Возглавляемая США международная коалиция прекратила операции в Ракке — оплоте ИГ — и направила так называемую Свободную сирийскую армию на Дейр-эз-Зор, который в тот момент уже освобождали наши войска».

Джаафари отметил, что силы Коалиции не должны соревноваться с правительственными войсками по освобождению города. Ситуация в Дейр-эз-Зоре сравнима со штурмом Берлина в 1945 году, когда Вооруженные силы СССР и союзников захватывали район за районом, пытаясь добраться до Рейхстага и взять под контроль как можно больше территории. 

Сирийский конфликт ближе к полной победе над боевиками ИГ и Джебхат ан-Нусры стал серьезным геополитическим делом, в котором каждая сторона пытается продвинуть свои интересы. За любым участником войны «на земле» стоит серьезный игрок на международном и региональном уровне — США или Россия, Иран или Турция. Спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев четко дал понять, что Москва оставит ВКС на территории страны даже после победы над ИГ. Следующей целью станет поддержка мирного режима в Сирии, а следовательно — борьба с оппозиционными правительству вооруженными формированиями. Соединенные Штаты, да и Турция могут не принять такой поворот событий.

Тем временем в непосредственной близости от Сирийской Арабской Республики и Дейр-эз-Зора в частности зреет новый потенциальный региональный конфликт. В Иракском Курдистане провели референдум о выходе из-под контроля Багдада. «За» проголосовали 93% жителей автономной области. Ни одна из соседних стран не признала результаты референдума, Турция и Ирак начали готовить войска для военной операции в Эрбиле и окрестностях. Если к этому конфликту присоединятся сирийские курды, освободившие от ИГ около 20% территории страны, война может сильно затянуться.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...