St
Исков по газу больше не будет: Козак рассказал, о чем договорились Москва и Киев
18+
Вице-премьер отметил, что новое соглашение стороны планируют подписать до конца года, а заключат его сроком на пять лет undefined

Исков по газу больше не будет: Козак рассказал, о чем договорились Москва и Киев

Вице-премьер отметил, что новое соглашение стороны планируют подписать до конца года, а заключат его сроком на пять лет

Вице-премьер Дмитрий Козак раскрыл подробности протокола по транзиту газа, который подписали Россия и Украина. Политик сообщил, что новый контракт на транзит газа, который планируют подписать до конца 2019 года, стороны заключат на пять лет. Он также подчеркнул, что судебных претензий между Москвой и Киевом больше не будет.


Ранее представитель «Газпрома» сообщил, что стороны подписали протокол соглашения о продолжении транзита газа и урегулировании взаимных претензий. Козак, в свою очередь, заявил, что это будет новый документ, который стороны заключат на пять лет.


«Подписание пятилетнего контракта на транзит российского газа через Украину ожидается до нового года. Объемы [поставок газа] необходимые, достаточные для удовлетворения потребностей европейских потребителей», цитирует РИА Новости слова вице-премьера.


«Больше судебных исков, судебных споров, взаимных претензий [между Москвой и Киевом] не будет», — добавил он.


Ранее 20 декабря стало известно, что Россия и Украина подписали протокол соглашения о транзите газа через территорию Украины в 2020 году, а также об урегулировании взаимных требований. Действующий контракт истекает 31 декабря 2019 года. Ранее вице-президент Еврокомиссии (ЕК) Марош Шефчович рассказал журналистам, что Москва и Киев достигли принципиального соглашения по газовому вопросу, а сам документ будет окончательно утвержден обеими сторонами в ближайшее время.


17 декабря глава украинской госкомпании «Нафтогаз» Андрей Коболев рассказал, что Россия и Украина вряд ли в 2019 году подпишут договор по транзиту газа, срок которого истекает 31 декабря. Однако к этой дискуссии можно будет вернуться в апреле-мае 2020 года, заявил Коболев. Он отметил, что если США введут санкции против компаний, связанных с газопроводом «Северный поток — 2», то это увеличит шансы на подписание контракта по транзиту газа в ближайшее время.


В Минске 20 декабря российскую сторону на переговорах представляли глава «Газпрома» Алексей Миллер, вице-премьер Дмитрий Козак и министр энергетики Александр Новак. Параллельно газовый вопрос обсуждался в Санкт-Петербурге между президентом России Владимиром Путиным, министром финансов Антоном Силуановым и украинским политиком, лидером партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктором Медведчуком.


Согласно решению Стокгольмского арбитража, «Газпром» должен был выплатить «Нафтогазу» три миллиарда долларов. Российская сторона, в свою очередь, подала апелляцию, слушания пройдут в феврале 2020 года. По предварительной версии, выплата этого долга может стать частью соглашения между Киевом и Москвой.


Путин, в свою очередь, на пресс-конференции 19 декабря назвал решение Стокгольмского арбитража «политическим» и напомнил о долге Украины перед Россией в размере трех миллиардов долларов. Источник рассказал РБК, что обсуждается вариант взаимозачета долга российской компании и финансовых обязательств Украины.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...