St
Санкции США против «Северного потока — 2» и «Турецкого потока» вступили в силу
18+
Швейцарская компания Allseas приостановила работы по строительству газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря undefined

Санкции США против «Северного потока — 2» и «Турецкого потока» вступили в силу

Швейцарская компания Allseas приостановила работы по строительству газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря

Санкции в отношении газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток», прописанные в новом военном бюджете США, вступают в силу немедленно. Об этом говорится в специальном разъяснении американского Минфина (OFAC), отвечающего за правоприменение санкций. Пояснение ведомства появилось спустя несколько минут после подписания президентом США Дональдом Трампом оборонного бюджета страны (NDAA) на 2020 год.


«С момента подписания президентом [Трампом] 20 декабря 2019 года положения статьи 7503 NDAA немедленно вступили в силу. Вовлеченные стороны, которые сознательно продали, арендовали или предоставили суда, занимающиеся прокладкой труб на глубине 100 футов [30,48 метров] или более ниже уровня моря для строительства «Северного потока — 2» или «Турецкого потока» должны обеспечить немедленное прекращение такими судами деятельности, связанной со строительством», — говорится в комментарии OFAC (цитата по «Интерфакс»).


При этом в заявлении OFAC также отмечается, что из санкций возможны «обоснованные исключения», направленные на обеспечение безопасности трубопроводов, экипажей судов и других лиц, а также для исключения нанесения экологического или другого существенного ущерба.


За несколько часов до подписания Трампом военного бюджета США и заявления американского Минфина о незамедлительном введении санкций против российских газопроводов трубоукладчик «Северного потока — 2» компания Allseas заявила, что приостанавливает строительство трубопровода. «В ожидании принятия закона о государственной обороне (NDAA) Allseas приостанавливает работы по прокладке труб «Северного потока — 2», говорится в пресс-релизе швейцарской фирмы.


«Северный поток — 2» — газопровод, который будет проложен по дну Балтики напрямую из России в Германию. Мощность двух ниток газопровода — 55 миллиардов кубометров газа в год. Против проекта выступают ряд стран, в том числе США и Украина. По их мнению, реализация проекта позволит Москве прекратить транзит газа через Украину и поставит Европу в большую зависимость от российского топлива. 17 декабря Сенат США одобрил оборонный бюджет на 2020 год, в который были включены санкции против газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». Ограничения американские законодателями объясняются «защитой европейской энергетической безопасности».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...