St
Искусство времен Брежнева: в Третьяковке анонсировали выставку советских авторов
18+

Искусство времен Брежнева: в Третьяковке анонсировали выставку советских авторов

Куратор выставки Кирилл Светляков ожидает неоднозначной реакции посетителей

Куратор выставки Кирилл Светляков ожидает неоднозначной реакции посетителей Фото: © Википедия
Фото: © Википедия

Весной 2020 года в Третьяковской галерее откроется выставка «Ненавсегда», посвященная периоду, который принято в истории СССР называть брежневским застоем. Об этом на пресс-конференции сообщила директор галереи Зельфира Трегулова. По ее словам, эта выставка — часть трилогии, одну из которых — «Оттепель» — уже показывали. Основу экспозиции составят работы советских авторов с 1968-го по 1985 год.


Куратор выставки «Ненавсегда» Кирилл Светляков считает, что в эпоху застоя времен Брежнева люди жили двойной жизнью, и это ощущение должна передать экспозиция. «Эпоха застоя — это постмодерн. Ощущения двойной жизни, иллюзорности бытия. У нас более сотни участников, сотни авторов и около 400 работ. Это много, и я надеюсь, что вы оцените, как мы попытались объединить или наоборот — противопоставить друг другу», — сказал Светляков.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Одним из центральных событий экспозиции Светляков назвал «волшебный шкаф», через который посетители будут входить. По словам куратора выставки, шкаф будет символизировать эпоху позднего СССР, в которой посетителям нужно найти себя в том времени. «Одним из выставочных событий, если говорить о дизайне, станет шкаф. Шкаф не только как вход на выставку, у нас «волшебный шкаф» — это вход в эпоху. Зрителю предстоит найти выход из этого шкафа. Это, конечно, история перформанса, потому что с его помощью художники тестировали реальность», — добавил он.

Светляков назвал выставку «Ненавсегда» бегством и игрой в историю. По его мнению, она сопряжена с таким феноменом позднего застоя, как массовая аристократизация советского человека. «Думаю, что эта выставка, как и «Оттепель», вызовет много споров. Мы к этому готовы и, мало того, мы это ждем», — резюмировал он.


В феврале 2017 года Третьяковская галерея представила выставочный проект, посвященный периоду отечественной истории, обозначаемому как «эпоха оттепели». Она охватывает время с 1953 года, когда после смерти Иосифа Сталина произошли первые амнистии политических заключенных, и до 1968 года, когда ввод советских танков в Чехословакию развеял иллюзии о возможности построения социализма с «человеческим лицом».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...