St
«Исправит ошибки прежней системы»: юрист объяснил суть нового реестра воинского учета
18+
Изменения в законе заставят человека самого явиться в военкомат, подчеркнул адвокат undefined

«Исправит ошибки прежней системы»: юрист объяснил суть нового реестра воинского учета

Изменения в законе заставят человека самого явиться в военкомат, подчеркнул адвокат

Юрист Матвей Цзен рассказал, что принятый накануне Госдумой законопроект исправит ошибки системы воинского учета, которая оставалась без изменений многие десятилетия. Недочеты вскрылись осенью во время частичной мобилизации. Учет велся в бумажном формате и не давал актуальных данных о военнообязанных, указал Цзен.


«В большинстве случаев последние данные о человеке датировались либо окончанием службы, либо получением им воинского звания. После этого никакие сведения не добавлялись», — рассказал адвокат изданию «Секрет фирмы».


Он также напомнил о случаях, когда в рамках частичной мобилизации повестки рассылали тяжелобольным людям или многодетным отцам. Новая концепция призвана устранить эти ошибки. 


Ответственность теперь ложится не только на военкомат, но и на самого гражданина, предупредил Цзен. 


«Законодательно пытаются переложить ответственность за получение повестки с военкомата (сейчас военкомат должен доказать, что человек получил повестку) на человека. Теперь человек должен доказать, что он ее не получил», — разъяснил юрист. 


По его словам, такие меры, как ограничения выезда из России после получения повестки и запрет на управление автомобилем, призваны заставить человека самого идти в военкомат.


В ноябре 2022-го президент России Владимир Путин поручил к апрелю 2024 года сформировать государственный информационный ресурс, необходимый для актуализации данных воинского учета. 


Закон о едином реестре и электронных повестках был принят Госдумой 11 апреля 2023 года. 


Реестр военнообязанных в России начнет действовать не раньше начала очередного осеннего призыва на срочную службу, заявил позже глава Минцифры Максут Шадаев. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...