St
Италия отозвала госнаграды у Грефа, Дюкова и еще восьми чиновников и бизнесменов из России
18+
Поводом для этого решения послужила спецоперация РФ на Украине undefined

Италия отозвала госнаграды у Грефа, Дюкова и еще восьми чиновников и бизнесменов из России

Поводом для этого решения послужила спецоперация РФ на Украине

Десять российских предпринимателей и чиновников были лишены государственных наград Италии «за несоответствие званию», передает агентство ANSA. В черный список попали заместители главы МИД РФ Александр Грушко и Евгений Иванов, зампредседателя Госдумы Алексей Гордеев, глава правления «Сбербанка» Герман Греф, гендиректор «Газпромнефти» Александр Дюков.


Предложение о лишении наград граждан РФ внесли в МИД Италии, и оно было поддержано президентом Италии Серджо Маттареллой. Также в черном списке оказались глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, бизнесмен Андрей Мельниченко. У последнего на Апеннинах ранее было заморожено имущество — яхта стоимостью более полумиллиарда евро.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Это не первый инцидент с лишением россиян наград. Ранее власти Италии применили такие меры к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину и главе Минпромторга Денису Мантурову.


Все они были удостоены в свое время разных степеней ордена Звезды Италии. Он присуждается в том числе иностранцам за заслуги в развитии сотрудничества между Италией и другими странами. После начала спецоперации на Украине итальянские власти сообщили о намерении лишить россиян наград.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...