St
Из губернаторов в помощники президента: Путин перевел на работу в Москву экс-главу Ярославской области Миронова
18+
Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Михаил Евраев Фото:  Global Look Press / Kremlin Pool

Из губернаторов в помощники президента: Путин перевел на работу в Москву экс-главу Ярославской области Миронова

Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Михаил Евраев

Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Президент России Владимир Путин назначил своим помощником губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова. Временно исполняющим обязанности главы региона станет бывший замглавы Федеральной антимонопольной службы Михаил Евраев.


«Назначить Миронова Дмитрия Юрьевича помощником президента Российской Федерации, приняв его отставку с должности губернатора Ярославской области по собственному желанию», — говорится в тексте указа президента, опубликованном на сайте Кремля. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Назначить Евраева Михаила Яковлевича временно исполняющим обязанности губернатора Ярославской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Ярославской области», — сообщается в указе Путина.


Ранее 12 октября Daily Storm писал, что после провала «Единой России» на выборах в Ярославской области многие прочили губернатору Дмитрию Миронову скорую отставку. Местные справедливороссы открыто требовали ухода правительства Миронова. Среди его возможных преемников называли бывшего главу региона Анатолия Лисицына, депутата Госдумы I-VII созывов Анатолия Грешневикова а также писателя, сопредседателя «Справедливой России — За правду» Захара Прилепина.


Дмитрий Миронов родился 13 апреля 1968 года в Хабаровске. Окончил Московское высшее военное общевойсковое командное училище и с 1990-го по 2013 год служил в КГБ СССР и органах государственной охраны России. В 2013 году Миронов занял должность помощника министра внутренних дел России, а в 2015-м — заместителя министра. В 2016 году его назначили временно исполняющим обязанности губернатора Ярославской области, а в 2017 году он выиграл выборы главы региона.


Временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области Михаил Евраев заявил, что изучил проблемы своего региона. По его словам, в основном это плохие дороги, проблемы с транспортом и рост цен.


Он отметил, что для большего погружения в проблемы региона нужно в первую очередь его посетить: «Конечно, нужно приехать, погрузиться, переговорить с людьми, с предпринимателями на месте и уже четко сформулировать задачи, которые будет необходимо реализовывать на этой должности».


В разговоре с президентом Евраев сообщил, что окончил Петербургский университет экономики и финансов (факультет «Научная организация труда»), после чего работал токарем на заводе имени Калинина на Васильевском острове. В 1999 году Евраев вступил в партию «Яблоко» и стал зампредом партии в Санкт-Петербурге по экономической политике.


В 2004 году политик возглавил управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ. Позже был назначен начальником управления ФАС по контролю за размещением государственного заказа. В 2012 году занял пост замминистра регионального развития РФ. В 2018-м — стал заместителем руководителя ФАС.


Евраев продолжал курировать направление госзакупок в Федеральной антимонопольной службе вплоть до зимы 2021 года. 15 февраля он ушел в отставку по собственному желанию.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...