St
Издатель «Медиазоны» Верзилов объявлен в международный розыск
18+
Журналист нарушил меру пресечения в виде подписки о невыезде undefined

Издатель «Медиазоны» Верзилов объявлен в международный розыск

Журналист нарушил меру пресечения в виде подписки о невыезде

Издатель «Медиазоны» (признана в РФ иноагентом), участник панк-группы Pussy Riot Петр Верзилов (признан иноагентом) объявлен в международный розыск. Об этом стало известно в ходе заседания Басманного суда Москвы, на котором рассматривался вопрос о его заочном аресте, сообщает ТАСС.


«Согласно информации, имеющейся у СК РФ, он скрывается на территории Италии и Ватикана. В связи с этим Верзилов был объявлен в международный розыск», — добавил следователь, выступая в суде.


По его словам, издатель «Медиазоны» проходит обвиняемым по статье 330.2 УК («Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства»). Ему грозит штраф до 200 тысяч рублей или обязательные работы до 400 часов.


Следователь подчеркнул, что санкция данной статьи не предусматривает наказание в виде лишения свободы, однако в силу «злостного нарушения» Верзиловым подписки о невыезде и того факта, что он скрылся за границей, было подано соответствующее ходатайство о заочном аресте журналиста.


В 2021 году его объявило в федеральный розыск МВД по делу о сокрытии гражданства Канады. Канадский паспорт он получил в 2005 году, когда ему исполнилось 18 лет, так как его отец жил в Канаде, а у Верзилова, который учился там в школе, было оформлено постоянное место жительства (ПМЖ).


В ноябре 2022 года журналист стал фигурантом дела о «распространении фейков» об армии России. Его адвокат Леонид Соловьев сообщал РБК, что об уголовном деле он и его клиент смогли узнать лишь из Telegram-каналов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...