St
Израиль и США испытали новую систему ПРО на Аляске
18+

Израиль и США испытали новую систему ПРО на Аляске

Результаты тестов оказались «за гранью представимого», заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху

Результаты тестов оказались «за гранью представимого», заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху Кадр: © youtube / משרד הביטחון (Министерство Обороны)
Кадр: © youtube / משרד הביטחון (Министерство Обороны)

Министерство обороны Израиля совместно с американским Агентством по противоракетной обороне провело на Аляске испытания системы ПРО Hetz-3, предназначенной для перехвата баллистических ракет за границами атмосферы Земли. Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху заявил, что тесты прошли «невообразимо» успешно. В Минобороны Израиля добавили, что проверку пришлось провести на Аляске, чтобы протестировать ракеты в условиях, недоступных в Израиле.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«В недавние недели мы провели три секретных испытания систем ПРО Hetz-3. Эти эксперименты прошли в Аляске при сотрудничестве с США. Тесты были невообразимо успешны, Hetz-3 перехватила баллистические ракеты вне атмосферы Земли на высотах и скоростях, которые мы ранее не предполагали возможными», — написал Нетаньяху в Twitter.


Израильский премьер подчеркнул, что теперь у Израиля есть возможность перехватывать удары «из сектора Газа и с любой другой стороны». «Это невероятное достижение для безопасности Израиля. Все наши враги будут знать о нашей наступательной и оборонительной мощи!» — заключил Нетаньяху.


Ракетная система Hetz-3 разработана при сотрудничестве США и Израиля. В 2018 году Вашингтон выделил Тель-Авиву 750 миллионов долларов на развитие противоракетной обороны. Финансовая помощь должна помочь государству защититься от угроз от шиитского движения «Хезболла», из сектора Газа и со стороны Ирана. Финансирование разработки израильской ПРО при этом идет сверх бюджета военной помощи Израилю от США, которая составляет более трех миллиардов долларов в год.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...