St
«Известия»: В Госдуме предложили разрешить директорам школ и соцпедагогам досрочно выходить на пенсию
18+
Они подвержены повышенным психофизическим нагрузкам, считают авторы инициативы undefined

«Известия»: В Госдуме предложили разрешить директорам школ и соцпедагогам досрочно выходить на пенсию

Они подвержены повышенным психофизическим нагрузкам, считают авторы инициативы

Депутаты Госдумы направили обращение премьеру РФ Михаилу Мишустину с предложением разрешить выход на досрочную пенсию директорам школ и детских садов, их заместителям и соцпедагогам. Об этом заявили «Известия» со ссылкой на обращение депутатов, имеющиеся в распоряжении издания.


«Работа социальных педагогов в общеобразовательных учреждениях, директоров, замдиректоров школ и детских садов также сопряжена с психофизическими нагрузками», — пояснили авторы инициативы.


Инициаторы идеи заявили, что сейчас право выхода на досрочную пенсию имеют только соцедагоги, работающие в спецучреждениях — детских домах и образовательных структурах для детей с отклонениями в развитии. Однако отсутствие данного права у обычных педагогов является несправедливым.


Депутаты подчеркнули, что педагоги в обычных школах работают с детьми, имеющими отклонения в психике, так же, как их коллеги в спецучреждениях. На директоров и их заместителей возлагается большая ответственность, что можно считать фактором повышенной психофизической нагрузки.


Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова сказала «Известиям», что причиной их обращения стали жалобы со стороны самих педагогов. По ее словам, их не устраивает тот факт, что педагогический стаж соцпедагога не засчитывается и досрочно выйти на пенсию им не позволяют.


Согласно пояснениям Минтруда, сегодня право на досрочную пенсию могут получить педагоги, деятельность которых сопряжена с неблагоприятными факторами, например повышенными психофизическими нагрузками.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...