St
Кабмин утвердил положение о госконтроле за деятельностью иноагентов
18+
Задачами госконтроля будет предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований законодательства undefined

Кабмин утвердил положение о госконтроле за деятельностью иноагентов

Задачами госконтроля будет предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований законодательства

Правительство России утвердило положение о государственном контроле за деятельностью иноагентов. Соответствующий документ был размещен на официальном интернет-портале правовой информации РФ. Как указано в положении, задачами госконтроля являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований законодательства об иноагентах в РФ.


«Задачей государственного контроля являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений требования законодательства об иностранных агентах. <…> Госконтроль осуществляется Министерством юстиции РФ и его территориальными органами», сказано в документе.


Согласно закону, Минюст РФ вправе посещать проводимые иноагентами мероприятия, запрашивать у органов управления юрлиц контролируемых иноагентов распорядительные документы, запрашивать у всех кредитных и финансовых фирм сведения о финансово-хозяйственной деятельности.


Кроме того, ведомство может изучать документы контролируемых лиц, имеющиеся в распоряжении властей, а также анализировать сообщения и материалы иноагентов. Также Минюст может выдавать им предписания для устранения нарушений — выполнить их необходимо не более чем за месяц.


Плановые проверки иноагентов должны проводиться не чаще одного раза в год, сам план должен быть утвержден Минюстом не позднее 1 ноября. В документе отмечается, что срок проведения обычной проверки не должен превышать 20 дней, в то время как внеплановой — 50 дней.


В положении сказано, что иноагенты вправе обжаловать действия Минюста, однако жалоба должна быть направлена в ведомство или его орган в течение трех месяцев после принятия решения органом госконтроля или совершения противоправного действия определенным должностным лицом.


Данное постановление исполняет принятый в июле прошлого года закон о контроле за деятельностью иноагентов, который обобщил действовавшие на тот момент нормы законодательства РФ и ввел ряд новых положений.


1 декабря Минюст РФ опубликовал единый реестр граждан и организаций, объявленных иностранными агентами. Соответствующий файл появился на сайте министерства. Всего в перечне 493 наименования. В него попали все признанные иноагенты, в том числе те, кого позднее из списка исключили.


Список содержит категории наименования или ФИО, ОГРН, ИНН, СНИЛС, дату рождения, регистрационный номер, адрес, информационный ресурс, основание включения в реестр. Кроме того, в нем предусмотрены графы с датами принятия решения о добавлении или исключении лиц из перечня.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...