St
Политики и деятели культуры поддержали идею «Офицеров России» вернуть Волгограду название Сталинград
18+
Сталинград — это не просто название, а символ стойкости и героизма наших народов, отметила депутат Елена Драпеко Фото: Global Look Press / Dmitrii Gusarin

Политики и деятели культуры поддержали идею «Офицеров России» вернуть Волгограду название Сталинград

Сталинград — это не просто название, а символ стойкости и героизма наших народов, отметила депутат Елена Драпеко

Фото: Global Look Press / Dmitrii Gusarin

Общероссийская общественная организация «Офицеры России» попросила зампредседателя Совбеза Дмитрия Медведева и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова вернуть Волгограду название Сталинград. Данную инициативу в разговоре с «Общественной службой новостей» поддержали многие российские политики, а также деятели культуры.


Первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко сообщила, что уже на протяжении 20 лет подписывает письма, которые ей приносят офицеры и ветераны России или граждане Волгограда. В письмах, уточнила депутат, ее просят переименовать город обратно в Сталинград.


«Я подписываю их, потому что поддерживаю эту идею. У города сформировалось название. Сталинград — это уже не город имени вождя, это символ стойкости, непоколебимости, героизма наших народов. Я считаю, что этот город должен называться Сталинград», — отметила парламентарий.


Член комитета Госдумы по просвещению Анатолий Вассерман отметил, что это будет процесс не переименования, а «разыменования» — возвращения городу его исторического названия. Он указал, что «название Сталинград дали городу Царицыну, названному по реке Сары-су, то есть «желтая вода».


«Переименовать его в Сталинград предложили местные жители в 1925 году, поскольку в 1918 году и начале 1919-го именно Иосиф Виссарионович Джугашвили руководил обороной города от белых. И весьма успешно руководил», — сказал Вассерман.


«Город взяли только когда его и его военного помощника Климента Ефремовича Ворошилова перевели на более опасное в тот момент направление», — добавил он.


Учитывая последующие заслуги и Джугашвили, и Ворошилова перед страной, отметил Вассерман, «они оба вполне заслужили персональные города». В связи с этим, «если Хрущев в ходе процессов, приведших к распаду СССР, назвал Сталинград Волгоградом, то можно эти преступления и отменить».


Режиссер, народный артист России Владимир Бортко также поддержал эту инициативу и рассказал, что у его матери имеется медаль «За оборону Сталинграда». По его словам, Сталинград — это не просто название города, а «символ стойкости, непоколебимости, героизма наших народов».


Сенатор от Республики Крым Ольга Ковитиди видит возвращение Волгограду его исторического названия, особенно в условиях СВО, актуальным как никогда. Она отметила, что героизм жителей, армии и подвиг советского народа должны навсегда остаться в памяти граждан РФ.


Ковитиди также отметила, что «город — это прежде всего люди», поэтому именно жители Волгограда должны высказать свое мнение, каким должно быть название героического города, «который мы помним как Сталинград».


Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков назвал инициативу замечательной, а также указал, что сделать это «давно пора».


«Это слово — Сталинград — известно во всем мире, оно даже не к самому городу имеет отношение, а к подвигу нашей великой страны», — сказал Сивков.


Писатель и блогер Дмитрий Гоблин Пучков отреагировал на инициативу кратко и емко: «Нужно. Давно». Его коллега, литератор Сергей Лукьяненко сообщил, что Сталинградскую улицу или бульвар он видел даже в Париже.


«Это слово известно во всем мире, оно даже не к самому городу имеет отношение, а к подвигу нашей великой страны», — отметил писатель.


Литератор подчеркнул, что «название Сталинград не хуже Волгограда», но вопрос возвращения городу исторического названия нужно вынести на голосование среди его жителей. По его словам, именно люди должны решить, каким будет название — Царицын, Волгоград или Сталинград.


«Я бы точно проголосовал за Сталинград», — добавил Лукьяненко.


«Офицеры России» выступили с предложением к Медведеву и Бочарову 19 января. В обращении члены организации рассказали, что к ним регулярно поступают подобные обращения от ветеранов и патриотически настроенных граждан, в том числе участников СВО. Люди надеются, что городу-герою все же вернут имя, с которым он вошел в историю и стал известен всему миру.


Председатель президиума этой организации, Герой России Сергей Липовой отметил, что «у России должен быть Сталинград». Он подчеркнул, что это символ «героизма, мужества, стойкости нашего народа», который можно встретить самых в разных странах мира, «а мы стираем свою же память».


«Уверен, что пришло время исправлять ошибки и восстанавливать справедливость. У России должен быть Сталинград!» — подчеркнул Липовой.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...