St
Кабмин утвердил правила расчета доплат к пенсиям в регионах
18+

Кабмин утвердил правила расчета доплат к пенсиям в регионах

Новый подход не позволит необоснованно занижать прожиточный минимум пенсионеров, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев

Новый подход не позволит необоснованно занижать прожиточный минимум пенсионеров, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев Фото: © GLOBAL LOOK Press
Фото: © GLOBAL LOOK Press

Кабинет министров России утвердил единые правила расчета доплаты к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера. Дополнительная социальная поддержка будет рассчитываться с учетом ситуации в конкретном регионе и величины прожиточного минимума пенсионера в стране в целом. Об этом сообщил глава кабмина Дмитрий Медведев в ходе совещания с вице-премьерами.


«Разработаны единые правила, по которым будет устанавливаться величина регионального прожиточного минимума пенсионера на очередной финансовый год, от нее и будет зависеть размер дополнительной социальной поддержки, — сказал Медведев. — Она будет рассчитываться с учетом ситуации в конкретном регионе и ориентироваться на прожиточный минимум пенсионера в стране в целом в первых двух кварталах текущего года».


Премьер-министр подчеркнул, что новый подход исключит необоснованное занижение прожиточного минимума пенсионеров в регионах и приведет к повышению среднего уровня их социальной поддержки.


С 26 мая в России вступил в силу приказ Минтруда, который ввел новый порядок расчета федеральной социальной доплаты к пенсии. Согласно документу, доплата рассчитывается до индексации основной суммы пенсии, а не после — таким образом, индексация увеличивает как саму пенсию, так и доплату, которая доводит ее при необходимости до прожиточного минимума. До внесения изменений в правила обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты индексация фактически не затрагивала количество средств, которые пенсионер получал на руки, — сначала рассчитывалась базовая сумма пенсии, потом она индексировалась, и только после этого считалась социальная доплата, которая должна была довести пенсию до уровня прожиточного минимума.


На прошлой неделе глава правительства сообщил о направлении 4,3 миллиарда рублей в 13 регионов для выплаты социальных доплат к пенсиям неработающих пенсионеров. Размер социальных доплат тесно связан с уровнем прожиточного минимума в регионе для пенсионеров. В 2019 году в среднем по России он составил 8846 рублей. В случае если уровень прожиточного минимума пенсионера в регионе ниже общероссийского, то он получает федеральную социальную доплату к пенсии.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...