St
Кадыров объяснил, как отличить халяльную криптовалюту
18+

Кадыров объяснил, как отличить халяльную криптовалюту

Криптовалюты могут быть признаны запрещенными для мусульман, если они «несут угрозу политике и экономике государства»

Криптовалюты могут быть признаны запрещенными для мусульман, если они «несут угрозу политике и экономике государства» Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Созванный муфтием Чечни Салахом-Хаджи Межиевым Совет постановил, что криптовалюты могут быть признаны запрещенными для мусульман, если они «несут угрозу политике, экономике и финансовому положению государства». Пока в России «нет оснований для выводов о халяльности или хараме» криптовалют, сообщил в Telegram глава Чечни Рамзан Кадыров.


«В первую очередь требуется узнать, как криптовалюта отразится на экономической ситуации в стране, выгодна государству или нет. Только в случае отрицательного ответа можно принять решение по шариату о запрете пользоваться ею», — заявил Кадыров.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Глава Чечни напомнил, что ранее муфтияты Египта и Палестины признали криптовалюту не соответствующей нормам ислама. Однако это решение распространяется только на мусульман, живущих в Египте и Палестине, постановил созванный муфтием Чечни Совет. 


«Если кто-то считает, что для граждан России обязательны фетвы [правовая позиция или решение по какому-либо вопросу, выносимое соответствующим духовным лицом, основываясь на принципах шариата] Египта и Палестины по криптовалюте, он глубоко заблуждается. Мы не граждане Египта, чтобы заявлять о запретности биткойна, основываясь на Каирской фетве, считают участники дискуссии», — сообщил глава Чечни.


10 февраля Рамзан Кадыров рассказал, что собирается приобрести долю биткойна и следить за развитием криптовалюты. В сегодняшнем заявлении в Telegram-канале глава Чечни уточнил, что еще не успел купить криптовалюту, но «достиг главной цели — обратил внимание исламского духовенства к этому важному вопросу».


Криптовалюты — это денежные суррогаты, основанные на информационной технологии блокчейн. Первой и самой популярной электронной валютой стал биткойн, он существует с 2009 года. Криптовалюты можно добывать при помощи персональных компьютеров или специального оборудования: процессоры решают сложное математическое уравнение, и владелец получает в награду какую-то часть биткойна. Цепь записей, которые генерируют компьютеры, нельзя удалять или редактировать.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...