St
Кадыров призвал разжаловать командующего ЦВО до рядового из-за отвода войск из Красного Лимана
18+
Также он предложил применить маломощное ядерное оружие против Украины undefined

Кадыров призвал разжаловать командующего ЦВО до рядового из-за отвода войск из Красного Лимана

Также он предложил применить маломощное ядерное оружие против Украины

Глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал командующего Центральным военным округом (ЦВО) генерал-полковника Александра Лапина за отвод российских войск из донецкого города Лиман (Красный Лиман). По словам Кадырова, он бы разжаловал Лапина до рядового и лишил всех наград. 


«Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор», — написал Кадыров в своем Telegram-канале. 


По словам главы Чечни, Лапин выставил на всех рубежах краснолиманского направления мобилизованных бойцов с ЛНР и другие подразделения, но не обеспечил подвоз боеприпасов и необходимую связь. За две недели до взятия Лимана командир спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов доложил Кадырову, что эти бойцы могут стать легкой мишенью. Глава Чечни сообщил об этом начальнику Генштаба генералу Валерию Герасимову, но тот заверил Кадырова в «полководческом таланте» Лапина. 


Через неделю Лапин, по словам Кадырова, перенес свой штаб в Старобельск, за 100 километров от Лимана, и стал «отсиживаться» в Луганске: «Как можно оперативно управлять подразделениями, находясь в 150 километрах от них? Из-за отсутствия элементарной военной логистики сегодня мы оставили несколько населенных пунктов и большой участок территории». 


По словам Кадырова, в ситуации с Лиманом обидно не то, что Лапин «бездарь», а то, что его «покрывает» руководство Генштаба. Глава Чечни указал, что «армейский непотизм» не укрепляет Вооруженные силы: «В армии нужно назначать командирами людей твердого характера, смелых, принципиальных, которые переживают за своих бойцов, которые зубами рвут за своего солдата, которые знают, что подчиненного нельзя оставлять без помощи и поддержки. В армии нет места кумовству, особенно в сложное время». 


Кадыров напомнил, что в начале сентября российские войска оставили город Изюм в Харьковской области. По его мнению, тогда нужно решительнее защищать этот участок: «Еще тогда я говорил: стреляйте по военному скоплению противника в захваченном фашистами Изюме, тем более что наша артиллерия на тот момент имела такую возможность. Разом покончили бы с главными сатанистами и фашистами». 


Он призвал проводить военную операцию «в полном смысле слова, а не заигрываться», использовать любое оружие, в том числе ядерное: «Я не знаю, что докладывает Минобороны РФ верховному главнокомандующему [Владимиру Путину], но по моему личному мнению, надо принимать более кардинальные меры, вплоть до объявления военного положения на приграничных территориях и использования маломощного ядерного вооружения». 


«Не нужно каждое решение принимать с оглядкой на западно-американское сообщество — оно и так сказало и сделало многое против нас. Вчера парад в Изюме, сегодня флаг в Лимане, а завтра что? Все было бы хорошо, если бы не так плохо», — также написал Кадыров. 


Глава Чечни также напомнил, что Лапин получил звание Героя России за взятие Лисичанска, хотя, по его словам, генерал-полковника «там и рядом не было». 


Как сообщило 1 октября Минобороны, командование решило вывести союзные войска из Лимана из-за угрозы окружения города противником. Украинская армия наступала на Лиман, несмотря на потери, заявили в ведомстве. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...