St
«Кампании остался один месяц»: почему Навальный потерял шанс стать лидером
18+

«Кампании остался один месяц»: почему Навальный потерял шанс стать лидером

Бывший заместитель координатора штаба оппозиционера и политолог объяснили, почему оппозиция во главе с Навальным сейчас обречена

Бывший заместитель координатора штаба оппозиционера и политолог объяснили, почему оппозиция во главе с Навальным сейчас обречена undefined
Фото: © vk.com

Бывший заместитель координатора московского штаба оппозиционера Алексея Навального, юрист Виталий Серуканов, в четверг, 21 декабря, сообщил о провале верификации подписей в поддержку политика. Он также предположил, что президентской кампании оппозиционера остался один месяц: после она превратится в кампанию «бойкота выборов». Политолог Владимир Брутер объяснил, почему у Навального сейчас нет политических шансов, даже в случае регистрации в ЦИК.


Серуканов объявил, что штабу оппозиционера за три месяца удалось собрать только 14 тысяч подписей москвичей. «Придуман нереальный план» собрать недостающие подписи у жителей регионов (250 тысяч). По словам юриста, в этом виноват глава предвыборного штаба Леонид Волков. 


Серуканов уверн, что готовящаяся акция 24 декабря — продолжение «маленькой революции» 12 июня 2017 года. Он подчеркнул, что штабу Навального нужны аресты сторонников. «Волков не придумал ничего нового, кроме как через море задержаний, арестов и отрицательного резонанса уйти от ответа на вопросы о причинах провала кампании, прежде всего тактических. Вызвать сочувствие масс, отбиться административными арестами, в то время как простые участники получат уголовные сроки», — объяснил Серуканов. 


Призыв главы муниципальных депутатов Красносельского района Ильи Яшина провести несогласованный праздник 24 декабря — это «старый трюк ФБК», считает юрист. По его словам, цель Навального — «завлечь людей обещаниями законности, после чего всегда можно свалить всю ответственность на власть или призвать к еще более радикальному сценарию». 


Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Поэтому собрание инициативной группы по выдвижению оппозиционера в президенты — «цирк и клоунада», думает Серуканов. Он призвал сторонников Навального анализировать происходящее и «не впадать в мозговую спячку от однообразных, раз за разом повторяющихся призывов поддержать кампанию».

В штабе Навального комментировать ситуацию «Шторму» отказались.


По мнению политолога Владимира Брутера, оппозиционер потерял возможность попасть «наверх» и завоевать поддержку широкого электората. «Навальный упустил свои шансы стать лидером во время выборов мэра Москвы. Собралась большая толпа сторонников — они ждали, что он их куда-то призовет, а он сказал «не сейчас» и распустил всех по домам», — объяснил политолог, подчеркнув, что оппозиция в России бессистемна, поэтому она должна быть либо достаточно массовой, чтобы с ней считались, либо все обречено. 


Он подчеркнул, что у кандидата «против всех» Ксении Собчак гораздо больше шансов привлечь избирателей, чем у Навального. «Всегда лучше проголосовать за нее, понимая, что у нее есть путь наверх», — сказал он. Брутер уверен, что у Навального такого пути нет. Однако политолог считает, что Собчак нужно всерьез поработать над содержанием своей программы. «Я оцениваю ее шансы как более реальные, если она не будет пытаться вступать в прямую конфронтацию с властью. Перед этим ей нужна четкая программа действий. Ей надо в трех словах объяснить, почему она — завтрашний день [России]», — пояснил Брутер.

Ранее, в сентябре 2017 года, в еженедельной программе «Навальный 20:18» оппозиционер прокомментировал возможное выдвижение Собчак в президенты. Он сказал, что находится с ней и ее мужем Максимом Виторганом в «дружеских» отношениях, но негативно относится к участию телеведущей в выборах. Навальный заявил, что Кремлю нужен «карикатурный либеральный кандидат». По его мнению, Собчак приняла участие в «довольно омерзительной кремлевской игре под названием «Давайте притащим на выборы… либеральное посмешище». 


Однако после официального выдвижения кандидата «против всех» Навальный перестал комментировать ее кампанию и сказал, что «не доставит такого удовольствия Кремлю». Сейчас он по-прежнему призывает бойкотировать выборы, если его не зарегистрируют как кандидата. Сама Собчак обещает снять свою кандидатуру, если Навальному разрешат баллотироваться.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...