St
Путин объяснил Собчак, почему в России неправильная оппозиция
18+

Путин объяснил Собчак, почему в России неправильная оппозиция

Президент поделился с кандидатом «против всех» своим взглядом на программу оппозиционеров

Президент поделился с кандидатом «против всех» своим взглядом на программу оппозиционеров Фото: © Агенство Москва/Зыков Кирилл
Фото: © Агенство Москва/Зыков Кирилл

Кандидат «против всех» Ксения Собчак на пресс-конференции задала действующему президенту России Владимиру Путину прямой вопрос, боится ли власть честной конкуренции, а также подняла тему участия Алексея Навального в выборах и рассказала, почему в РФ опасно становиться оппозиционером. Путин ответил Собчак, что проблема — не во власти, а в неправильной позиции политических оппонентов Кремля. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В самом начале своего ответа Путин дал понять, что среди оппозиционеров у него пока нет достойных конкурентов. «Не мне же самому для себя конкурентов воспитывать», – сказал он. Собчак парировала: «Все давно созрели, никого растить не нужно». По ее словам, дело в другом. «У нас кандидатов либо не пускают на выборы, либо создают им проблемы», — объяснила она. 


В качестве примера Собчак назвала Навального. Она подчеркнула, что ему мешают баллотироваться в президенты. «Против него открыты уголовные дела, их фиктивность доказана в Европейском суде», — заявила Собчак и добавила, что решения Европейского суда признаются российским законодательством, но тем не менее Навальный все равно не может принять участие в выборах.


Быть оппозиционером в России опасно, заметила Собчак. «Либо тебя убьют, либо посадят. Что подходит?» — прямо спросила Собчак и призналась, что у нее тоже много проблем в ходе предвыборной кампании. Ей сложно поставлять агитационную продукцию, а для встреч с избирателями — договариваться с залами, даже на коммерческой основе. 

Путин ответил, что у оппозиционеров в России неправильная позиция. «Оппозиция должна выйти с ясной, понятной программой позитивных действий», — пояснил он и добавил, что сам лозунг Собчак — «против всех» — негативен и потому не годится для предвыборной кампании. 


«Вы хотите, чтобы Саакашвили дестабилизировали ситуацию в стране?!» — спросил Путин, имея в виду оппозиционеров. «Вы хотите, чтобы мы жили от Майдана до Майдана? Я уверен, что подавляющее число граждан в России этого не хочет и этого не допустит», — заключил президент. 

Путин разговаривал с Собчак снисходительно и с позиции силы. Создавалось ощущение, что диалог происходит не с потенциальным кандидатом в президенты России, а с упрямой девочкой, не понимающей смысла происходящего. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...