St
Путин поблагодарил летчиков, которые мастерски прикрыли борт №1 в Сирии
18+

Путин поблагодарил летчиков, которые мастерски прикрыли борт №1 в Сирии

Президент рассказал про пилотов истребителей, выполнивших сложный элемент пилотирования в Сирии, а также объяснил, как победить мировой терроризм

Президент рассказал про пилотов истребителей, выполнивших сложный элемент пилотирования в Сирии, а также объяснил, как победить мировой терроризм Фото: © kremlin.ru
Фото: © kremlin.ru

Президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции в Москве рассказал, как боевым самолетам сопровождения ВКС РФ пришлось выполнить крайне сложный маневр при посадке президентского авиалайнера в Хмеймиме, и как, по его мнению, победить мировой терроризм. Путин посетил авиабазу 11 декабря и заявил о начале вывода части российских войск из Сирии.


«Летчики, они не просто летели рядом, при посадке ушли ниже нашего самолета. Они, по сути, прикрывали наши самолеты», — рассказал Путин про его недавний официальный визит в Сирию, добавив, что российские истребители скрыли своим маневром так называемый тепловой след.


Такой элемент воздушного пилотирования является одним из сложнейших. Его делают для того, чтобы в случае запуска зенитной ракеты она с помощью своих систем теплонаведения в качестве приоритетной цели для себя выбрала наиболее раскаленное сопло истребителя, а не гражданского авиалайнера, на котором в данном случае летел президент. Путин сказал, что выражает российским пилотам свою благодарность.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Отвечая на вопрос о восстановлении мирной жизни в Сирии, российский лидер признал, что в свое время именно он инициировал отправку российских военных полицейских в САР, которые набирались преимущественно из регионов Северного Кавказа.


«Это была моя инициатива, потому что это в основном сунниты, и местное суннитское население доверяет. И власти доверяют, потому что они — российские военнослужащие… Получилось хорошо», — сказал главнокомандующий российскими войсками. Он также отметил, что эти сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие, — «ребята очень мужественные и дисциплинированные».

Переходя к глобальной проблеме, Путин отметил, в чем, по его словам, кроется «корень» мирового терроризма. 


«Один из главных источников терроризма — это низкий уровень образования и низкий материальный уровень, — заявил Путин. — С этим, безусловно, нужно что-то делать… Но Сирия одна с этим не справится. И Россия одна с этим не справится. Поэтому мы готовы принимать в этом участие, но только в качестве одной из составляющих общих международных усилий».


Также очень важно, по словам президента, чтобы у всех глобальных игроков не было соблазнов использовать «квазитеррористические группировки для достижения своих ежеминутных политических целей». «Вот создали в свое время «Аль-Каиду», и она в конечном счете нанесла удар по Нью-Йорку», — сказал Путин.

Большая пресс-конференция президента России в этом году прошла в Москве в Центре международной торговли. Общение президента с журналистами продолжалось чуть меньше четырех часов. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...