St
Путин лично руководил операцией по разгрому ИГ в Сирии
18+

Путин лично руководил операцией по разгрому ИГ в Сирии

Победа над боевиками в Сирийской Арабской Республике — личная заслуга президента России, заявила спикер Совета Федерации

Победа над боевиками в Сирийской Арабской Республике — личная заслуга президента России, заявила спикер Совета Федерации undefined
Фото: © kremlin.ru

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала, что военной операцией в Сирии от начала до конца руководил лично Владимир Путин, и назвала быстрый и успешный разгром ИГ его личной заслугой.

«Спустя два года могу уверенно заявить, что принятое единогласно решение Советом Федерации в ответ на обращение президента было актуальным и своевременным. За относительно небольшой срок наши вооруженные силы, оказывая поддержку регулярной сирийской армии, добились по-настоящему огромных успехов. Добились победы в разгроме ИГИЛ», — прокомментировала Матвиенко журналистам решение о российских выводе войск из САР.

По ее словам, благодаря нашим военным, огромная территория освобождена от этой «нечисти», а Сирия сохранена как единое и суверенное государство.

«Тем самым Россия показала, что добиваться успехов можно, действуя в рамках международного права. Наши военные показали высочайшее мастерство и профессионализм. Они возвращаются сегодня домой, где их ждут как героев и победителей», — заявила сенатор. Матвиенко назвала замечательным то, что Новый год военные смогут встретить вместе со своими семьями.


Спикер СФ также обратила внимание на то, что Россия показала в Сирии эффективность своего вооружения, которое использовалось в борьбе с террористами, и это увидел весь мир. По её словам, именно благодаря российским военным ситуация на Ближнем Востоке изменилась, а отношение к нашей стране поменялось в лучшую сторону.

«Россию теперь рассматривают на Ближнем Востоке как друга, как партнера... Я как член Совета Безопасности никогда об этом не говорила, но всей операцией руководил лично Верховный главнокомандующий Владимир Путин. Искренне скажу, что это его большая личная победа и его личный успех», - подчеркнула Матвиенко.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Президент России 11 декабря по пути в Египет посетил авиабазу Хмеймим в Сирии, выступил перед военнослужащими и дал приказ начать процесс вывода части российской группировки войск с территории САР. Путин поблагодарил военнослужащих, которые принимали участие в антитеррористической операции. Сирийский президент Башар Асад встретил Путина на авиабазе и поблагодарил Россию от имени всего народа Сирии.


Военная операция Воздушно-космических сил РФ в Сирии началась 30 сентября 2015 года и продлилась более двух лет. До ее начала Дамаск контролировал менее половины территории страны: боевики ИГ захватили весь бассейн реки Евфрат и отдельные районы в разных частях САР, активно пользуясь сирийской нефтяной инфраструктурой. Через два года правительство вернуло более 75% территорий.


За время операции российские самолеты совершили более 30 тысяч боевых вылетов и нанесли более 90 тысяч авиаударов по объектам ИГ. Российский флот наносил ракетные удары по позициям боевиков из Каспийского и Средиземного морей. В операции также участвовали наземные силы специальных операций, которые занимались разведкой, координацией авиации и артиллерии и освобождением населенных пунктов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...