St
Роскомнадзор заблокирует сайты СМИ из-за материалов нежелательных организаций
18+

Роскомнадзор заблокирует сайты СМИ из-за материалов нежелательных организаций

Ведомство запретило ссылаться на материалы 11 организаций и пригрозило блокировкой Twitter из-за аккаунта «Открытой России»

Ведомство запретило ссылаться на материалы 11 организаций и пригрозило блокировкой Twitter из-за аккаунта «Открытой России» Фото: © Daily Storm/Дарья Корчагина
Фото: © Daily Storm/Дарья Корчагина

Роскомнадзор запретил СМИ ссылаться на сайты организаций, признанных в России нежелательными, и распространять их материалы. В ведомстве предупредили журналистов, что доступ к сайтам СМИ будет ограничен в случае нарушения требования.


«Положения Федерального закона №149-ФЗ «Об информации…» распространяются на все интернет-ресурсы вне зависимости от того, является ли сайт зарегистрированным средством массовой информации или нет», — сообщается на сайте Роскомнадзора.


Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» действует с февраля 2014 года. Роскомнадзор имеет право немедленно блокировать сайты с запрещенным контентом без решения суда. Для этого ведомству нужны только соответствующие санкции Генпрокуратуры. 


Также в России действует реестр нежелательных организаций, куда вошли «Открытая Россия», Национальный фонд в поддержку демократии, фонд «Открытое общество», Международный республиканский институт, MEDIA DEVELOPMENT INVESTMENT FUND, OR (Otkrytaya Rossia) и другие.


Предупреждение Роскомнадзора о блокировке в случае неподчинения федеральному закону связано с конфликтной ситуацией вокруг «Открытой России». 13 декабря Twitter получил официальное предписание от Роскомнадзора о блокировке. Ведомство поставило соцсети ультиматум: если в течение 24 часов не будет целиком заблокирован аккаунт «Открытой России», то Twitter попадет в список запрещенных сайтов. Одноименный сайт организации экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского заблокировали 12 декабря. В Twitter появилась информация о зеркале сайта, и это нарушает закон.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В ответ Twitter прислал «Открытой России» уведомление о получении запроса. На сайте процитировали документ: «На основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 11.12.2017 № 27-31-2017/Ид6629-17 о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, содержащим информацию, распространяемую с нарушением закона, доступ к информационному ресурсу http://twitter.com ограничивается операторами связи на территории Российской Федерации». 


«Аккаунт «Открытой России»  в Twitter не распространяет никакой информации с нарушением закона, и мы считаем действия Генпрокуратуры и Роскомнадзора политическим давлением на свободу слова. Напоминаем, что сайт «Открытой России» и российского движения «Открытая Россия» не имеют отношения к зарубежным организациям, признанным нежелательными на территории России», — сообщили сотрудники сайта. 


«Открытая Россия» собирается обжаловать блокировку сайта и еще нескольких смежных ресурсов. «Мы считаем вынесенное в отношении сайтов решение незаконным и необоснованным», — заявил Сергей Бадамшин, адвокат движения.

Впервые Роскомнадзор заговорил о блокировке Twitter в 2014 году. Тогда заместитель руководителя ведомства Максим Ксензов назвал внесение соцсети в реестр запрещенных сайтов неизбежным, так как сотрудники компании отказывались выполнять требования Роскомнадзора. 




Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...