St
Первый президент Украины хотел спасти СССР
18+

Первый президент Украины хотел спасти СССР

Леонид Кравчук считает, что альтернативы Беловежскому соглашению 1991 года были

Леонид Кравчук считает, что альтернативы Беловежскому соглашению 1991 года были Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev
Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev

Первый президент Украины Леонид Кравчук в интервью телеканалу RT рассказал о своем отношении к событиям 1991 года в Беловежской Пуще, оценил новый и старый статусы Крыма, а также сказал, что думает о самых одиозных фигурах украинской истории XX века – Степане Бандере и Романе Шухевиче.


По словам Кравчука, который в 1991 году был председателем Верховного Совета УССР, он изначально критически относился к проблеме выполнения Беловежского соглашения, которое юридически зафиксировало исчезновение СССР и появление полностью независимых постсоветских республик.


«Конечно, найти другой путь, кроме Беловежья, очевидно, можно было. Я никогда не был сторонником того, что это единственный путь. Но в той ситуации мы нашли мирный путь. Этот мирный путь не привел к крупномасштабной войне, – заявил экс-глава Украины. ­– Имея на территории тысячи ядерных боеголовок, армию в пять миллионов человек, 19 миллионов коммунистов, нужно было совершить слалом так, чтоб эти силы не подняли флаги и не пошли на гражданскую войну».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Украина в советское время была второй по экономическому потенциалу и численности населения союзной республикой, и Москва не могла игнорировать так называемый украинский фактор. Кравчук, развивая эту мысль, заявил, что главным инициатором Беловежского соглашения стал украинский народ, который на референдуме о независимости 1 декабря 1991 года заявил о создании независимой Украины: «Не я был главным инициатором распада СССР — украинский народ. Я выполнил его волю».


Бывший глава Украины также затронул события последних лет: в марте 2014 года в Крыму и Севастополе прошел референдум, на котором большинство высказалось за присоединение к России. В середине XX века глава СССР Никита Хрущев передал Крым и Севастополь Украине, который до этого считался частью России. Считается, что референдум 2014 года стал главным фактором, повлиявшим на фактическое разрушение нормальных двусторонних отношений России и Украины.

Кравчук утверждает, что проблема политической принадлежности Крыма вообще не обсуждалась в Беловежье в 1991 году. «Ситуация с Крымом на Беловежской встрече не обсуждалась. Обсуждались вопросы армии, вооружений, границы, суверенитета, независимости, долгов и так далее. Все это обсуждалось. Крыма в повестке дня не было, и этот вопрос никто не поднимал. Ни Россия, ни Украина», – отметил Кравчук.


Он с горечью признал, что не знает ответ на вопрос, как двум странам выйти из политического тупика: «Наверное, и сам Господь Бог не мог бы ответить на поставленный вами вопрос».


Кравчук добавил, что, вероятно, первое, с чего должны начать Москва и Киев, чтобы восстановить отношения, – это возвратиться к нормальному политическому диалогу. «Не нужно слов о вечной дружбе и вековой истории. Это хорошо, но Россия и Украина должны принять решение, что они в своих отношениях руководствуются международным правом. Это первое. Второе: Россия должна обязательно отказаться от принципа давления силой или торговыми ограничениями. И в-третьих, Россия и Украина должны начать переговоры», – считает Кравчук. 

«Отец-основатель» современной Украины также ответил на вопрос, как он относится к установке памятников Степану Бандере и Роману Шухевичу, которые в годы Великой Отечественной войны и после ее окончания воевали против советских войск, не чураясь откровенно нацистской идеологии об «особенности украинцев» и методов борьбы с теми (русскими, поляками и евреями), кто с этим тезисом не согласен.


«Соответствуют ли их действия в отдельных, подчеркиваю, направлениях нормам демократии и международного права во время войны — тут я могу спорить. Но чтобы отнимать у них право называться людьми, которые боролись за независимую Украину, — я этого никогда на себя не возьму. Я считаю, что они были борцами за независимость. Как боролись, в каких формах, какими методами — об этом можно спорить. Но там, где им ставят памятники и считают героями, это делается без указаний из центра. Люди делают это сами», – заявил Кравчук.

Леонид Кравчук прошел весь карьерный путь республиканского советского партийного функционера, начав с помощника местного секретаря по пропаганде и закончив свое восхождение на вершину республиканской политической пирамиды на посту председателя Верховного Совета УССР в 1990 году. Именно его подпись, наряду с «автографами» Бориса Ельцина и Станислава Шушкевича, стоит под Беловежскими соглашениями. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...