St
Асад поблагодарил российских летчиков за помощь в разгроме ИГ
18+

Асад поблагодарил российских летчиков за помощь в разгроме ИГ

Президенты России и Сирии провели рабочую встречу на российской военной базе Хмеймим

Президенты России и Сирии провели рабочую встречу на российской военной базе Хмеймим Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Президенты России и Сирии Владимир Путин и Башар Асад провели переговоры на российской военной базе Хмеймим. Лидеры двух стран заявили, что сирийская правительственная армия при поддержке ВКС России полностью отчистила территорию республики от войск ИГ (запрещенного в РФ), и что российские войска выводятся из САР. 


«Достижения, которые произошли, очень значительны, очень важны для нас. Тема нашей встречи — уничтожение боевиков ИГ — очень важна для всего мира. Мы справились с этим. От имени всего народа Сирийской Арабской Республики выражаю глубокую признательность за ту роль, которую сыграли ваши Вооруженные силы. Победы, которые достигнуты, коснулись не только нашего государства, но и соседних стран… Огромное вам спасибо!» — цитирует ТАСС Асада.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Президент России также поблагодарил военнослужащих РФ. Именно наши летчики, по словам российского лидера, сумели сначала в 2015 году остановить натиск боевиков, а затем помогли правительственным войскам полностью очистить территорию страны от ИГ. «Летчики, моряки, Силы специальных операций, разведка, военнослужащие органов управления, снабжения, военной полиции, медицинской службы, саперы, советники в боевых порядках сирийской армии проявили лучшие качества русского, российского солдата: мужество, героизм, слаженность и решительность, блестящую выучку и профессионализм», — сказал Путин.


Он также заявил о выводе значительной части войск из Сирии: «Вы с победой возвращаетесь к своим родным очагам, к своим близким — родителям, женам, детям, друзьям. Родина ждет вас, друзья. В добрый путь. Благодарю вас за службу!»

В Сирии останутся только те подразделения, которые обеспечивают функционирование российской военной базы Хмеймим, развернутой в САР на постоянной основе.


Россия начала военную операцию по поддержке сирийской правительственной армии в конце сентября 2015 года. В терзаемую гражданской войной республику, кроме авиации, были также направлены специалисты Минобороны, в том числе по вопросам разминирования. За время операции ВКС РФ совершили более 30 тысяч боевых вылетов и нанесли более 90 тысяч авиаударов по объектам ИГ. Российский флот нанес два мощнейших ракетных удара по позициям боевиков: из Каспийского моря в 2015 году и из Средиземного — в 2017-м.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...