St
«Вон из Москвы!»: молодежь «РОТ ФРОНТа» против Солженицына
18+

«Вон из Москвы!»: молодежь «РОТ ФРОНТа» против Солженицына

«Шторм» выяснил, как РКСМ(б) собирается препятствовать празднованию 100-летия со дня рождения писателя

«Шторм» выяснил, как РКСМ(б) собирается препятствовать празднованию 100-летия со дня рождения писателя Фото: © GLOBAL LOOK press/Marina Shimanskaya
Фото: © GLOBAL LOOK press/Marina Shimanskaya

10 декабря активисты Революционного коммунистического союза молодежи (большевиков) — РКСМ(б), организации, входящей в состав политической партии «РОТ ФРОНТ», расклеили в Москве стикеры с портретом Солженицына и лозунгом: «Литературных власовцев вон из Москвы!» Акция приурочена к открытию 11 декабря мемориальной доски в день 99-й годовщины со дня рождения писателя и общественного деятеля.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Член РКСМ(б) Сергей Мирошниченко пояснил действия организации: «Мы, Революционный комсомол, считаем, что такие с позволения сказать люди, как Солженицын, недостойны увековечивания их имен. Скорее, таких деятелей надлежит предать забвению и выкинуть на свалку истории».

В 2018 году исполнится 100 лет со дня рождения автора «Архипелага ГУЛАГ». На первом заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения Александра Солженицына руководитель аппарата правительства Сергей Приходько объявил, что в России пройдет более 80 мероприятий. Мирошниченко сообщил «Шторму», что Революционный комсомол постарается по максимуму реагировать на них: «Против всех 80, скорее всего, не получится, но будем стараться отвечать на большую их часть».

«Мы выступаем за то, чтобы 2018 год был назван годом Максима Горького. У этого писателя заслуг явно больше, чем у Александра Солженицына. Так что будем проводить и мероприятия, посвященные Горькому. Тем более, в 2018-м у него юбилей», — сказал активист РКСМ(б).

Революционный комсомол уже пытался «выкинуть на свалку истории» Солженицына. Когда стало известно об инициативе МИД РФ провозгласить 2018 год годом писателя, активисты повесили у входа в Музей истории ГУЛАГа чучело с портретом Солженицына и стихотворением, в котором назвали его «охаивателем советской истории».

11 декабря в 15:00 в Москве была запланирована церемония открытия мемориальной доски в честь Александра Солженицына. «Будем бороться за то, чтобы доску демонтировали», — сообщил Мирошниченко корреспонденту «Шторма». Активист пояснил, что членов РКСМ(б) возмущает не только Солженицын, но и деятели времен перестройки, например, Горбачев и Ельцин. «Если появятся мемориальные доски в их честь, тоже будем протестовать», — пообещал Мирошниченко.


Как стало известно позднее, церемония началась в назначенное время. Памятную доску установили на фасаде дома №12 по Тверской улице, в котором Солженицына арестовали после выхода во Франции романа «Архипелаг ГУЛАГ».

Революционный комсомол возник в 1996 году. Организация существует при поддержке РКРП, а в 2010 году стала соучередителем «РОТ ФРОНТа».  РКСМ(б) входит во Всемирную организацию демократической молодежи. Согласно уставу, цель Революционного комсомола — «ниспровержение капиталистического строя, установление диктатуры пролетариата и построение бесклассового коммунистического общества».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...