St
Канада депортирует бывшего эсэсовца из зондеркоманды, убивавшей детей в СССР
18+

Канада депортирует бывшего эсэсовца из зондеркоманды, убивавшей детей в СССР

Ранее Следственный комитет РФ попросил Оттаву передать материалы, относящиеся к 96-летнему немцу

Ранее Следственный комитет РФ попросил Оттаву передать материалы, относящиеся к 96-летнему немцу Фото: © edmontonjewishnews
Фото: © edmontonjewishnews

В Канаде начался процесс депортации 96-летнего Гельмута Оберлендера, которого в России подозревают в участии в убийстве 214 детей в 1942 году. Его адвокат Рон Поултон заявил, что будет защищать своего клиента до конца процесса. В какую именно страну депортируют Оберлендера, неизвестно, однако его защитник уточнил, что об экстрадиции сейчас речи не идет.


«Начался процесс по распоряжению о депортации, но он еще далеко не закончен. Мы [ранее] трижды выигрывали в суде по апелляции. Не в состоянии добиться успеха на основе закона, канадское правительство изменило закон, чтобы лишить его права на апелляцию. Не очень-то честный процесс по любым стандартам», — приводит РИА Новости слова Поултона.


Адвокат заявил, что считает несправедливым лишение его клиента гражданства Канады. Ни российские, ни канадские власти не связывались с ним по поводу возможных обвинений в адрес Оберлендера в России, добавил Поултон.


Оберлендер ранее заявил, что не отрицает своего участия в зондеркоманде. По его словам, он служил под страхом смерти, выполнял функции переводчика, однако в массовом убийстве детей не участвовал. Факт членства в подразделении СС от канадских властей он скрыл.


Международная организация «Центр Симона Визенталя» считает Оберлендера одним из наиболее разыскиваемых из ныне живущих военных преступников Второй мировой войны. По данным центра, зондеркоманда, в которой служил мужчина, причастна к убийству более 23 тысяч мирных жителей.


14 февраля Следственный комитет России запросил у Канады помощь в расследовании дела об убийстве фашистами 214 детей в Ейске в 1942 году. По данным следствия, Оберлендер служил в причастной к преступлению зондеркоманде СС. В ведомстве подчеркнули, что ряд других членов подразделения уже были осуждены и понесли наказание, однако Оберлендер покинул Германию до начала следствия. Кроме него не понесли наказания за совершенные злодеяния начальник гестапо Ейска обер-лейтенант Бедедекер, комендант Кандлер и врач гестапо Штраух, заявили в СКР.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...