St
Канцлер и глава Минобороны Австрии назвали неприемлемым «русский шпионаж» в Европе
18+

Канцлер и глава Минобороны Австрии назвали неприемлемым «русский шпионаж» в Европе

Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль отменила поездку в РФ, намеченную на начало декабря

Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль отменила поездку в РФ, намеченную на начало декабря Фото: лицензия CC0 Public Domain
Фото: лицензия CC0 Public Domain

Канцлер Австрии Себастьян Курц вместе с главой Минобороны республики Марио Кунасеком провели в Вене специальную пресс-конференцию, посвященную разоблачению шпиона, который более 20 лет работал на российские спецслужбы. Глава австрийского правительства заявил о неприемлемости шпионажа. Кунасек сказал, что проинформировал главу МИД Австрии Карин Кнайсль об отмене запланированной на начало декабря поездки в Россию.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Курц сказал, что инцидент со шпионажем повлияет на отношения Вены и Москвы. Он также отметил, что задержанный является только подозреваемым, однако канцлер не сомневается, что его вина будет доказана австрийскими правоохранителями: «Является ли этот инцидент единичным случаем [шпионажа в пользу России] или нет, мы пока не можем сказать с полной уверенностью... Шпионаж [в любом случае] неприемлем и обречен».


«Мы требуем от российской стороны транспарентной [прозрачной] информации [о разоблаченном агенте]. Посол — или точнее, уполномоченный, потому что посол в данный момент не в Австрии, — был вызван в МИД. Все остальное мы обсудим с нашими европейскими партнерами», — сказал Курц. 


«Этот случай доказывает, что даже государства, придерживающиеся нейтралитета после [окончания] холодной войны, являются мишенями для шпионажа», — сказал на пресс-конференции министр обороны Австрии Марио Кунасек.

Он отметил, что контрразведка продемонстрировала свою эффективность, однако нет никаких гарантий, что важную информацию удалось сохранить в неприкосновенности и она не попала в Россию. В настоящее время австрийские силовики изучают ноутбуки задержанного. Все материалы уже переданы в прокуратуру. «[Этот инцидент] еще раз показывает, насколько важна хорошо отлаженная система безопасности. Мы сделаем [ее] еще эффективнее», — сказал Кунасек.


Утром 9 ноября издание Kronen Zeitung сообщило, что полковник в отставке Вооруженных сил Австрии был задержан по подозрению в шпионаже в пользу России. Свою разведывательную деятельность он вел на протяжении 20 лет. Австрийские СМИ сообщали, что задержанный собирал информацию о ВВС, артиллерии и высокопоставленных военных Австрии. Интересовали «русского крота» также все материалы, касающиеся ситуации с беженцами и мигрантами.


После восстановления независимости в 1945 году Австрия последовательно придерживается политики нейтралитета в военном отношении. Республика не является членом НАТО и какого-либо иного военного блока.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...