St
Карантин в Москве. Главные новости на 2 мая
18+
Столица России в 10 раз увеличила экспресс-тестирование на антитела и вышла в мировые лидеры по выявлению зараженных COVID-19 undefined

Карантин в Москве. Главные новости на 2 мая

Столица России в 10 раз увеличила экспресс-тестирование на антитела и вышла в мировые лидеры по выявлению зараженных COVID-19

За последние сутки в Москве зафиксировано 5358 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. За день умерли 37 человек, 608 поправились. Общее число заболевших в столице на 2 мая составляет 62 658. В России за день подтвердили 9623 случая коронавируса в 83 регионах, из них у 46,6% пациентов не было клинических проявлений болезни. Всего с начала эпидемии в стране зарегистрировали 124 054 случая заражения COVID-19, 1222 человека стали жертвами болезни, выздоровели 15 013.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

На втором месте после Москвы по числу новых зараженных — Подмосковье, где зафиксировано 807 заболевших. Следом идут: Санкт-Петербург (323), Нижегородская область (320) и Мурманская область (143). Всего случаи заражения коронавирусом нового типа зарегистрированы в 85 регионах.


Москва вышла в мировые лидеры по выявлению инфицированных COVID-19, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, число проводимых в мегаполисе экспресс-тестов на антитела к коронавирусу нового типа за последнюю неделю увеличилось в 10 раз.


Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что введенные в России ограничения из-за новой коронавирусной инфекции будут отменяться в несколько этапов. По ее словам, это вызвано разной эпидемиологической ситуацией в регионах и уровнем дисциплинированности населения.


Президент РФ Владимир Путин объявил 6, 7 и 8 мая нерабочими днями с сохранением заработной платы работникам. Глава государства призвал всех граждан соблюдать меры предосторожности, пока продолжается пандемия.


Мэр Москвы Сергей Собянин продлил режим самоизоляции в столице до 11 мая включительно. До этой же даты продлевается запрет на деятельность ресторанов, кафе, салонов красоты, массажных салонов и так далее, а дистанционное обучение школьников приостанавливается с 1 по 11 мая.


Столичные власти закроют на майские праздники все парковые и природоохранные зоны. Для этого задействуют сотрудников полиции, Росгвардии и дружинников. Об этом сообщил начальник Главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков. По его словам, «есть определенные группы, которые планируют и готовятся провести отдых вне дома».


Московская мэрия сообщила, что для поездки на дачу во время праздников необходимо оформить пропуск. Это можно сделать на сайте mos.ru, отправив СМС на номер 7377 или позвонив по номеру +7 (495) 777-77-77. В мэрии напомнили, что разрешение на разовую поездку действует один день, а оформить его можно не чаще двух раз в неделю.


Власти Москвы сделали бесплатной парковку для всех горожан в дни майских праздников. 1, 2, 4, 5, 9 и 11 мая оставить свой автомобиль можно будет без оплаты на любой улице, входящей в зону парковочного пространства, в том числе и на парковках с повышенным тарифом 380 рублей в час. 3 и 10 мая бесплатными будут все уличные парковки, кроме тех, которые входят в зону повышенного тарифа.

Жители Москвы с 30 марта находятся в режиме самоизоляции. На улицу выходить можно только: в поликлинику и аптеку; за продуктами; на прогулку с домашними животными; вынести мусор. С 22 апреля передвигаться по столице на транспорте можно только при наличии цифрового пропуска. За его отсутствие нарушителя оштрафуют на пять тысяч рублей за каждый проезд под камерой не только в Москве, но и в Подмосковье. Электронные пропуска оформляются только через официальные каналы столичного правительства или по СМС. Проверить, действует ли цифровой пропуск и привязан ли к нему государственный номер автомобиля, можно в базе на портале i.transport.mos.ru. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...