St
Карантин в Москве. Главные новости на 24 мая
18+
Число подтвержденных случаев заболевания коронавирусом выросло на 2516, до 163 913 undefined

Карантин в Москве. Главные новости на 24 мая

Число подтвержденных случаев заболевания коронавирусом выросло на 2516, до 163 913

За последние сутки в Москве число подтвержденных случаев заболевания коронавирусом выросло на 2516, до 163 913. В столице с начала пандемии выздоровели 49 840 человек, умерли от COVID-19 — 1993. В России за сутки выявили 8599 новых случаев коронавируса, их общее число составило 344 481. На 24 мая жертвами инфекции стал 3541 человек, выздоровели — 113 299 человек.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

— Москва и Московская область прошли пик заболеваемости коронавирусом, заявил кандидат экономических наук, эксперт Центра экономических исследований Агаси Тавадян. Как он рассказал РИА Новости, причиной этого является высокий уровень тестирования в столице. По мнению эксперта, в остальных регионах РФ пик должен быть пройден в ближайшие две недели.


— Коэффициент, отражающий скорость распространения коронавируса в Москве, вновь поднялся, достигнув значения в 0,87 с 0,83, подсчитал ТАСС. Этот показатель по стране также вырос до 0,98. Коэффициент распространения рассчитывается по формуле от Роспотребнадзора, для перехода к первой фазе ослабления ограничений в российском регионе показатель должен составлять не больше 1. Для перехода ко второму этапу рекомендуется значение меньше чем 0,8.


Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о первом этапе смягчения ограничений из-за коронавируса:


— С 25 мая возобновит работу часть многофункциональных центров госуслуг «Мои документы» (88 центров). Их можно будет посетить только по предварительной записи на портале mos.ru. В помещениях необходимо будет надевать маску и перчатки, на входе будут измерять температуру.


— С 25 мая возобновит работу каршеринг. Арендовать машину разрешат не менее чем на пять дней. 


— С 27 мая передвигаться по городу на личном и общественном транспорте можно будет только при наличии московских цифровых пропусков. Жители других регионов могут оформить их на портале mos.ru. 


— Маски и перчатки нужно надевать не только в поездах, но и на вокзалах, станциях, в кассах, вестибюлях, пешеходных переходах, на платформах и других объектах железнодорожного транспорта, уточнил градоначальник.


Вместе с тем Собянин призвал сохранить действующие в столице ограничения, а именно режимы повышенной готовности и самоизоляции. Кроме того, предприятия, как и ранее, должны жестко соблюдать санитарные требования. Именно эти меры позволят избежать новой волны заболеваний, отметил он. Также Собянин заявил, что в мае начнется самая тяжелая фаза пандемии COVID-19 в городе.


До 31 мая включительно москвичи должны соблюдать режим самоизоляции. С 12 мая в столице действует режим обязательного ношения масок и перчаток в общественном транспорте и такси, а также в магазинах и на рабочих местах. За нахождение в общественном транспорте без маски — штраф пять тысяч рублей, в магазинах — четыре тысячи рублей. Маски и перчатки можно приобрести на станциях столичного метро. С 12 мая в Москве возобновили работу предприятия строительной отрасли, автопрома, легкой промышленности, машиностроения.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...