St
Карантин в Москве. Главные новости на 28 мая
18+

Карантин в Москве. Главные новости на 28 мая

Общее число подтвержденных случаев коронавируса в городе составило 173 497

Общее число подтвержденных случаев коронавируса в городе составило 173 497 Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda
Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda

За последние сутки в Москве число подтвержденных случаев коронавирусной инфекции увеличилось на 2054, до 173 497. На 28 мая выздоровели 71 251 человек, умерли от инфекции 2254 человека. В России за сутки выявили 8371 новый случай COVID-10, их общее число на 28 мая составило 379 051. За весь период эпидемии вылечились 150 993 человека, жертвами коронавируса стали 4142 человека.


С 1 июня для поездок в непродовольственные магазины москвичам потребуется оформлять пропуска в категории «иные цели», заявил представитель мэрии Москвы Алексей Немерюк. Документы будут выдавать два раза в неделю. Но если магазин находится рядом и гражданин может дойти до него пешком, то оформлять пропуск не нужно.


Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что пик распространения COVID-19 в столице позади. Он также заявил, что ограничения в городе будут полностью сняты лишь после появления вакцины. Собянин отметил, что свободного доступа на Красную площадь в день парада, 24 июня, не будет, а со следующей недели возобновятся плановые госпитализации. Кроме того, на сайте мэрии появилась интерактивная карта прогулок москвичей.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

— Бригада московских медиков по поручению президента России Владимира Путина прилетела в Читу. Они помогут местным специалистам в борьбе с коронавирусом.


У курильщиков заболевание COVID-19 чаще протекает в тяжелой форме, сообщил Роспотребнадзор. Курение ухудшает работу легких, и организму труднее бороться с респираторным заболеванием, пояснили в ведомстве.


— Почти четверть (23,2%) россиян считают, что эпидемии коронавируса не существует и ее выдумали «заинтересованные лица», пишет РБК со ссылкой на соцопрос Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ). Еще почти каждый десятый считает, что ее опасность преувеличена. Эти люди значительно чаще навещали родственников и выходили на прогулку, нарушая режим самоизоляции.


— Роспотребнадзор рекомендовал обеспечивать в кинотеатрах дистанцию между зрителями не менее одного метра в зале и полутора в фойе. У сотрудников нужно регулярно проверять температуру, они должны носить маски и перчатки. Решение об открытии кинозалов будут принимать региональные власти по предложению местных главных санврачей.


С 27 мая жители Подмосковья и других регионов могут передвигаться по Москве на личном и общественном транспорте только при наличии московских цифровых пропусков. Их можно оформить на портале mos.ru.


В Москве режим самоизоляции продлен до 14 июня. На прогулки граждане смогут выходить два раза по будням и один раз в выходные с 09:00 до 21:00. Гулять и заниматься спортом разрешается всем москвичам, включая людей старше 65 лет, кроме заболевших COVID-19 и проживающих с ними.

С 1 июня возобновят работу с соблюдением санитарных норм автосалоны, химчистки, прачечные и магазины непродовольственных товаров. Велопрокат с этой даты будет открыт для всех, но граждан призывают пользоваться транспортом в перчатках. Также открываются стадионы и другие спортивные объекты, но зрителей и гостей туда пускать не будут. Все граждане обязаны носить на улицах маски, в учреждениях — еще и перчатки.


С 12 мая в столице действует режим обязательного ношения масок и перчаток в общественном транспорте и такси, а также в магазинах и на рабочих местах. Кроме того, их нужно надевать не только в поездах, но и на вокзалах, станциях, в кассах, пешеходных переходах и других объектах железнодорожного транспорта. За нахождение в общественном транспорте без маски последует штраф в пять тысяч рублей, в магазинах — четыре тысячи рублей. С 12 мая в Москве возобновили работу предприятия строительной отрасли, автопрома, легкой промышленности, машиностроения. С 25 мая возобновили работу часть многофункциональных центров предоставления госуслуг «Мои документы» (МФЦ), частично заработал каршеринг.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...