St
Картаполов заявил, что повестка будет считаться полученной с момента размещения на «Госуслугах»
18+
Ранее депутат сообщил, что электронные оповещения от военкоматов будут дублировать бумажные повестки Андрей Картаполов

Картаполов заявил, что повестка будет считаться полученной с момента размещения на «Госуслугах»

Ранее депутат сообщил, что электронные оповещения от военкоматов будут дублировать бумажные повестки

Андрей Картаполов Фото: РИА Новости / Владимир Федоренко

Электронная повестка в военкомат будет считаться полученной с момента ее размещения в личном кабинете военнообязанного на «Госуслугах», заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.


«Повестка считается полученной с момента ее размещения в личном кабинете военнообязанного», — сказал парламентарий в эфире телеканала «Россия 24».


По его словам, единый реестр военнообязанных, закон о котором Дума рассмотрит 11 апреля, позволит вносить изменения в личные дела призывников без их присутствия. На вопрос, что будет, если человек не заходил в личный кабинет на «Госуслугах» и поэтому не получил повестку, Картаполов ответил, что с военнообязанным «ничего не случится».


В следующую призывную кампанию военнообязанный должен в течение двух недель с ее начала явиться в военкомат, сказал депутат. По его словам, если призывник не сделает этого, ему запретят выезд из РФ. Если и тогда он не явится в военкомат, против него введут другие ограничения, сказал Картаполов.


Он также уточнил в разговоре с «Интерфаксом», что закон об электронных повестках не будет распространяться на весенний призыв.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

10 апреля глава думского комитета по обороне сообщил, что ко второму чтению законопроекта о едином реестре военнообязанных одобрены поправки, согласно которым электронные оповещения от военкоматов будут дублировать бумажные повестки. Военнообязанные могут получать электронные извещения в том числе через «Госуслуги», отметил Картаполов.


Согласно поправкам, помимо запрета на выезд для уклонистов предусмотрены такие меры, как запрет на вождение автомобиля, лишение возможности заключать сделки с недвижимостью, брать кредиты и другие, заявил Картаполов накануне.


Сегодня он уточнил, что новые правила получения повесток затронут всех военнообязанных, а не только срочников. Картаполов также заверил, что мобилизация сейчас не проводится и не планируется.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...