St
Киев и Донбасс не договорились об обмене пленными
18+

Киев и Донбасс не договорились об обмене пленными

О разведении сил на трех новых участках согласия также нет

О разведении сил на трех новых участках согласия также нет Фото: © GLOBAL LOOK press / Hennadii Minchenko
Фото: © GLOBAL LOOK press / Hennadii Minchenko

Контактные группы по урегулированию ситуации в Донбассе не смогли договориться ни об обмене пленными, ни о расширении разведения сил. По словам представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), украинская сторона сорвала достигнутые на саммите «нормандской четверки» договоренности. Киев в свою очередь заявил, что за все время заседания не удалось согласовать списки на обмен пленных.


«К большому сожалению, не удалось обновить списки [на обмен пленными] в минской подгруппе, <...> договориться нам не удалось. На сегодня нам не удалось достичь этого прогресса», — заявил глава МИД Украины Вадим Пристайко.


По словам представителя ЛНР в минской подгруппе Ольги Кобцевой, переговоры не достигли успеха из-за «отсутствия с украинской стороны механизма процессуальной очистки людей, которые подлежат обмену», то есть возвращенные люди оставались бы фигурантами дел на Украине. «Из-за фактического срыва Киевом договоренностей по обмену на заседании мы не смогли обсудить открытие дополнительных пунктов пропуска между Украиной и республикой», — добавила она.


Как пишут «Известия» со ссылкой на источники в контактной группе, украинская сторона настаивала на скорейшем принятии решений по вопросам обмена и разведения сил, при этом не придавая значения настоящей задаче изменений. «То, что они предлагают как по разведению, так и по обмену, не отвечает гуманитарным целям этих шагов», — пояснил один из собеседников издания.


Так, например, Киев предложил установить три участка разведения сил «в чистом поле», а не возле возможных КПП между ДНР, ЛНР и Украиной. «Формально выполняются решения «нормандской четверки», никак не улучшая жизнь простых граждан на линии соприкосновения», — заключил источник газеты.


9 декабря в Париже прошел саммит в «нормандском формате» с участием лидеров России, Франции, Германии и Украины. Форум продлился порядка восьми часов. В рамках встречи состоялись двусторонние переговоры президента РФ Владимира Путина и его украинского коллеги Владимира Зеленского. Одной из главных тем форума стало урегулирование конфликта на востоке Украины. 


По итогам форума участники приняли коммюнике. В нем указывается, что минские соглашения остаются базисом для работы в «нормандском формате», предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках Донбасса. Также лидеры «нормандской четверки» призвали обеспечить до конца года режим прекращения огня в Донбассе. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...