St
Воспитатель детсада в ЕАО скончалась при эвакуации из-за ложного «минирования»
18+

Воспитатель детсада в ЕАО скончалась при эвакуации из-за ложного «минирования»

О бомбах сообщили 13 детским садам Биробиджана

О бомбах сообщили 13 детским садам Биробиджана Фото: © GLOBAL LOOK press / Konstantin Kokoshkin
Фото: © GLOBAL LOOK press / Konstantin Kokoshkin

Воспитательница детсада №24 в Биробиджане Еврейской автономной области умерла при эвакуации из-за анонимного сообщения о минировании. По данным властей, женщине стало плохо после получения информации о бомбах. Всего за утро 19 декабря неизвестные заявили о подготовленных взрывах более чем в 90 дошкольных учреждениях Дальнего Востока. Правоохранители проводят проверки, на данный момент ни одной настоящей бомбы не обнаружено.


«После того как поступила информация о минировании детских садов № 5, 24, 29, 31, 43 и 48 Биробиджана, работники учреждений приступили к эвакуации воспитанников. Воспитателю детсада №24 стало плохо. Вызвали скорую помощь, но, к сожалению, женщину спасти не удалось», — сообщила советник мэра Биробиджана Дарья Ващенко (цитата по «Интерфаксу»).


По ее словам, специалисты выясняют причину смерти женщины. Также врио губернатора области Ростислав Гольдштейн встретился с родственниками умершей и пообещал помощь в организации похорон. И.о. главы региона взял ситуацию с ложными сообщениями о минировании на личный контроль.


По данным властей, сообщения о заложенных бомбах поступили более чем в 90 детсадов четырех регионов Дальнего Востока — ЕАО, Хабаровского и Приморского краев, Амурской области. В Хабаровске эвакуированы в связи с этим более 10 тысяч детей и 2,1 тысячи сотрудников дошкольных учреждений, в Комсомольске-на-Амуре — более пяти тысяч детей.


Правоохранители проводят проверку данных о минировании, на данный момент бомб не обнаружено. Ранее аналогичные сообщения поступали в школы городов Дальнего Востока — 9 декабря были эвакуированы десятки учебных заведений в нескольких регионах.


Массовый «телефонный терроризм» начался в России с сентября 2017 года. В декабре 2017 года президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за телефонный терроризм. Теперь виновным грозит лишение свободы сроком до 10 лет. Злоумышленники используют не только телефонные звонки, но и электронные письма для рассылки ложной информации.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...