St
Киев назвал условия выхода из минских соглашений
18+
Если саммит лидеров «нормандской четверки» не продвинет решение Донбасского конфликта, то формат можно будет признать ненужным undefined

Киев назвал условия выхода из минских соглашений

Если саммит лидеров «нормандской четверки» не продвинет решение Донбасского конфликта, то формат можно будет признать ненужным

Киев допускает выход из минских соглашений, если станет понятно, что они не помогают разрешению конфликта в Донбассе и просто затягивают переговоры бесконечно, заявил глава МИД Украины Вадим Пристайко. По его словам, если лидеры «нормандской четверки» не примут решение на ближайшем саммите, которое продвинет установление мира, то это поставит всю задачу договоренностей под вопрос.


«Минск» — не самоценность. Самоценность — наше выживание как нации. И если мы увидим, что они (договоренности) не срабатывают и это ведет нас в постоянное затягивание бесконечного процесса, то рано или поздно будет принято решение о выходе из минского процесса», — заявил Пристайко.


По словам главы МИД Украины, саммиты в минском формате нужны, чтобы «лидеры сели и сказали: нас не устраивает это, у нас есть другая идея, давайте сделаем миротворческую операцию или операцию по поддержанию мира».


Пристайко также отметил: пока что Украина не отказывается от договоренностей, потому что это «очень сложное политическое решение». Также к соглашениям привязаны санкции, которые должны побудить Россию выполнять «Минск», заявил министр.


От грядущего саммита лидеров «нормандской четверки», первого с 2016 года, зависит очень многое, подчеркнул дипломат. «Если эта встреча покажет отсутствие прогресса, это, безусловно, поставит под сомнение возможность достижения мира в минском процессе», — заявил он.


В октябре президент Украины Владимир Зеленский заявил, что претворять в жизнь «формулу Штайнмайера» и включать ее в закон об особом статусе Донбасса можно будет только после саммита «нормандской четверки», на котором стороны договорятся о дальнейшем курсе действий. По его словам, для обсуждения законопроекта также потребуется произвести обмен пленными и развести войска. Разведение войск на линии соприкосновения закончилось 12 ноября.


Последняя встреча лидеров «нормандской четверки» (Россия, Германия, Украина, Франция) для обсуждения ситуации в Донбассе прошла 19-20 октября 2016 года в Берлине. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что следующий такой саммит должен пройти в Париже. О своем намерении провести переговоры «четверки» говорил и президент Франции Эммануэль Макрон. Глава МИД РФ Сергей Лавров также заявлял, что сроки проведения встречи лидеров стран «нормандской четверки» будут определять сами лидеры.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...