St
Киев подготовил «неожиданности» для Москвы на встрече в ООН
18+
Кроме прочего, Украина хочет поговорить о Крыме и Донбассе «в контексте прав человека» undefined

Киев подготовил «неожиданности» для Москвы на встрече в ООН

Кроме прочего, Украина хочет поговорить о Крыме и Донбассе «в контексте прав человека»

Фото: © GLOBAL LOOK press/Pravda Komsomolskaya
Фото: © GLOBAL LOOK press/Pravda Komsomolskaya

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Киев готовит «немало неожиданностей» для России во время 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, заявил постпред Украины в организации Владимир Ельченко в интервью изданию «Укринформ».


«Они (российская сторона. —  Примеч. D.S.) должны быть уверены в том, что на их пути будет немало неожиданностей. Генассамблея имеет шесть главных комитетов, которые охватывают сферы экономики, прав человека, международного права, информации, и в каждой из них можно найти много моментов, которые Москва или нарушила, или просто не выполняет. Конечно, это все будет касаться агрессии РФ против Украины», — сказал он. 


Ельченко также отметил, что Украина надеется быть выбранной в состав Совета по правам человека 16 октября в Нью-Йорке, так как у них «к счастью, нет конкурентов в восточноевропейской группе». Там Киев планирует поставить вопрос «и по Крыму, и по Донбассу в контексте прав человека».


По его словам, в вопросе миротворческой операции в Донбассе «подходы России никто не разделяет» в ООН и последнее слово будет за Украиной, как за страной, куда эта миссия будет направлена. 

«Говорить об изменении тактики, видимо, еще рано, новый постпред России работает всего месяц. ... Но нет того хамства и неприкрытой злобы по отношению к Украине, которую постоянно с огромным удовольствием демонстрировал покойный господин Чуркин», —  высказался Ельченко по поводу назначения нового постпреда РФ в ООН Василия Небези.

Ранее, 9 сентября, в эфире телеканала «Интер» замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев заявил, что представители страны в ООН передали партнерам в Совбезе «обновленный» проект резолюции о размещении миротворцев в зоне конфликта в Донбассе. По словам Елисеева, первая резолюция Киева 2016 года не получила должного внимания из-за позиции Москвы.

В четверг, 7 сентября, президент Украины Петр Порошенко заявил о желании разместить миротворцев не только в зоне соприкосновения сторон, но и на участке российско-украинской границы, которую контролируют ополченцы, и на всей территории юго-востока Украины.


«Размещение на всей территории Донбасса «голубых касок» ООН стало бы реальным прорывом в процессе мирного урегулирования, мощным фактором деэскалации, безусловно, создало бы условия для достижения прогресса на политическом треке мирного урегулирования в Донбассе», — сказал Порошенко.


Во вторник, 5 сентября, о поддержке идеи отправки миротворцев в Донбасс с целью обеспечения безопасности сотрудников мониторинговой миссии ОБСЕ заявил президент России Владимир Путин.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...