St
Китай призвал все страны заключить договор об отказе применять ядерное оружие первыми
18+
Державы должны предпринять усилия для создания зон, свободных от ядерного оружия undefined

Китай призвал все страны заключить договор об отказе применять ядерное оружие первыми

Державы должны предпринять усилия для создания зон, свободных от ядерного оружия

Китай призывает лидеров всех стран мира подписать общий договор, по которому они откажутся первыми применять ядерное оружие. Об этом в рамках конференции стран — участниц Договора о нераспространении ядерного оружия заявил член китайской делегации Ли Сун.


«Все ядерные державы должны поддержать политику Китая, отвергающую возможность нанесения первого удара, и заключить многостороннее соглашение об отказе от использования ядерного оружия первыми», — сказал он.


По его словам, странам необходимо предпринять усилия для создания зон, свободных от ядерного оружия, предотвратить неавторизованное его использование и создать обязывающие международные инструменты по гарантиям безопасности.


3 августа Китай обязался никогда не применять ядерное оружие первым. Директор департамента по контролю над вооружениями МИД КНР Фу Цун отметил, что на данный момент запасы ядерного оружия в стране «на минимально необходимом уровне, для обеспечения нацбезопасности».


5 августа стало известно, что Киев пытался спровоцировать возникновение новой техногенной катастрофы — солдаты ВСУ обстреляли Запорожскую АЭС, оборвав снабжающие станцию линии электропередачи. Спустя всего два часа после атаки в военно-гражданской администрации Энергодара сообщили о повторном обстреле.


«На этот раз националистам удалось достичь цели, артиллерийские снаряды попали на промплощадку атомной станции. Характер и масштаб повреждений в результате совершенного украинскими военными преступления уточняется», говорится в сообщении.


Отметим, что это уже не первая попытка киевского режима спровоцировать техногенную катастрофу на Запорожской АЭС. 12 июля в пресс-службе военно-гражданской администрации Энергодара сообщили, что два дрона ВСУ ударили по зданию, находящемуся неподалеку от атомной станции.


Ранее президент США Джо Байден заявил о готовности Белого дома к совместной работе с РФ по созданию новой системы контроля за ядерным вооружением. В заявлении, опубликованном на сайте главы государства, отмечается, что Москва должна продемонстрировать готовность к работе.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...