St
Китай разместил ракетные комплексы на спорных островах в Южно-Китайском море
18+

Китай разместил ракетные комплексы на спорных островах в Южно-Китайском море

Военные КНР смогут поражать суда в радиусе около 550 километров, а воздушные цели — на расстоянии до 300 километров

Военные КНР смогут поражать суда в радиусе около 550 километров, а воздушные цели — на расстоянии до 300 километров Фото: © GLOBAL LOOK press/Zha Chunming
Фото: © GLOBAL LOOK press/Zha Chunming

Американский телеканал CNBC сообщил, что Китай тайно перебросил противокорабельные ракеты наземного базирования YJ-12B, а также системы класса «земля — воздух» HQ-9B на спорные острова Спратли (Наньша) в Южно-Китайском море. Вооружение расположено на трех рифах архипелага: Мисчиф, Саиб-Риф и Файери-Кросс. Действия Китая могут способствовать эскалации напряженности в регионе. Пентагон пока сдержанно отреагировал на произошедшее.


«Мы постоянно призывали Китай, а также другие страны, претендующие на эти острова, воздерживаться от дальнейшего их освоения, строительства новых объектов и милитаризации спорных территорий, а также взять на себя обязательства по разрешению споров с другими претендентами мирным путем», — цитирует CNBC слова представителя американского военного ведомства.


Представитель МИД КНР Хуа Чуньин в свою очередь заявила, что Китай имеет полное право размещать ракетные комплексы на островах Спратли в интересах обороны. «Не стоит беспокоиться или чего-то опасаться. Мы надеемся, что все заинтересованные стороны проявят хладнокровие и объективность», — подчеркнула Хуа Чуньин.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Китай не впервые размещает на спорных островах военное оборудование. 10 апреля The Wall Street Journal сообщил об установке КНР на архипелаге средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Издание отмечало, что установки для глушения вражеских радаров и систем связи способны помешать проведению в этом регионе операций ВМС США, которые поддерживают других участников территориального спора.


Спор о территориальной принадлежности целого ряда островов в Южно-Китайском море, и прежде всего архипелага Сиша (Парасельские острова), островов Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо), ведется уже несколько десятилетий. В него вовлечены также Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины. Спорные острова имеют стратегически важное значение, находятся на пересечении морских торговых путей, а также обладают природными ресурсами. Шельфовые месторождения вокруг архипелага Спратли содержат запасы нефти и газа, а акватория богата рыбой.

США не признают суверенитет Китая над вышеназванными островами. Международный арбитражный суд в Гааге в 2016 году постановил, что Пекин не имеет права на эти спорные территории. В свою очередь Китай неоднократно обвинял военные корабли США, находящиеся в Южно-Китайском море, в нарушении своих водных границ.


Помимо усиления военного присутствия на островах Спратли, Пекин проводит масштабные гидротехнические и строительные работы по созданию искусственных островов, а также расширению и освоению самих спорных территорий. КНР убеждена, что обладает правом на острова в Южно-Китайском море. Дипломаты страны заявляют, что острова с древних времен являются неотъемлемой частью Поднебесной. В 2012 году Пекин установил собственную власть на острове Вуди.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...