St
Китайские ученые назвали самый распространенный источник заражения COVID-19
18+

Китайские ученые назвали самый распространенный источник заражения COVID-19

Наибольший риск представляют контакты внутри семьи

Наибольший риск представляют контакты внутри семьи Фото: © Global Look Press / Sheldon Cooper
Фото: © Global Look Press / Sheldon Cooper

Китайские ученые выяснили, что наиболее распространенный источник заражения коронавирусной инфекцией — это семья. Каждый день, проведенный в одном доме с заболевшим, повышает вероятность передачи COVID-19 на 10%. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Science.


Для того чтобы выявить наиболее распространенные пути передачи коронавируса, исследователи изучили данные о 1178 пациентах и их контактах в провинции Хунань. Риск заражения растет в зависимости от продолжительности и близости социальных контактов.


Ученые сообщили, что самый низкий риск заражения — в медицинских учреждениях, где соблюдают меры профилактики. Вероятность подхватить вирус ниже в общественном транспорте, кафе и местах развлечений, но выше при общении с широким кругом родственников.


Во время изоляции увеличивается риск заразиться COVID-19 в семье из-за роста числа контактов. Каждый дополнительный день, проведенный вместе с больным, повышает вероятность подхватить инфекцию на 10%. В то же время ученые подтвердили, что риск передачи коронавируса уменьшается для сообщества во время локдауна, «возможно, из-за благоразумного поведения: ношения маски, мытья рук и этикета кашля/чихания».


Ранее группа ученых из США выяснила, что первые случаи заражения COVID-19 в стране произошли в декабре 2019 года. Они пришли к такому выводу, проверив анализы крови граждан с 13 декабря 2019 года по 17 января 2020-го. Власти сообщали, что первый подтвержденный случай коронавируса выявили 20 января 2020 года у жителя штата Вашингтон, побывавшего в Китае.


Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире выявили более 64 508 746 случаев COVID-19. Жертвами заболевания стали свыше 1,49 миллиона человек. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...