St
КНДР и Южная Корея проведут переговоры 9 января
18+

КНДР и Южная Корея проведут переговоры 9 января

Это будут первые межкорейские переговоры с декабря 2015 года

Это будут первые межкорейские переговоры с декабря 2015 года Фото: © Global Look Press
Фото: © Global Look Press

Власти Северной Кореи согласились провести переговоры с Южной Кореей 9 января. Это будут первые межкорейские переговоры с декабря 2015 года. Главной темой встречи на высоком уровне в демилитаризованной зоне Пханмунджом станет нормализация двусторонних отношений, в том числе участие северокорейских спортсменов в Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане. Об этом сообщило агентство ТАСС, ссылаясь на министерство объединения республики Корея.


«Политика Сеула остается неизменной: мы будем предпринимать усилия для улучшения связей с Пхеньяном и одновременно совместно с международным сообществом добиваться его отказа от ракетной и ядерной программ», — сказал представитель министерства объединения, отметив, что Южная Корея будет готовиться к переговорам с КНДР «в тесной координации с США и другими заинтересованными сторонами».


4 января идею переговоров поддержал президент США Дональд Трамп. Трамп и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин в ходе телефонного разговора условились не проводить совместные военные учения во время Олимпиады-2018 при условии, что от Пхеньяна не будет никаких провокаций.




Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В тот же день официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что межкорейские переговоры будут касаться Олимписких игр в Пхенчхане и некоторых внутренних вопросов. «Мы со скепсиом смотрим на намерения Северной Кореи вести переговоры по поводу денуклеаризации. И это остается нашей целью, целью кампании оказания максимального давления. Если они [Сеул и Пхеньян] хотят сесть и говорить об этом, то мы будем скептически настроены, но будем настаивать на своем [на денуклеаризации Корейского полуострова]», — сказала Нойерт, отметив, что, по мнению Вашингтона, тема ликвидации ядерного оружия на полуострове затрагивает также США и Японию.


Южная Корея предложила КНДР провести переговоры на уровне заместителей министров об участии Северной Кореи в Олимпиаде-2018. Сеул принял это решение после слов верховного лидера КНДР Ким Чен Ына о необходимости снизить напряженность в регионе и «создать мирную атмосферу».


Кризис вокруг КНДР разгорелся с новой силой, когда Пхеньян в августе 2017 года объявил об успешном запуске новых ракет-носителей для ядерного оружия. Способность Северной Кореи нанести реальный ущерб Японии и даже США подтвердили все вовлеченные в конфликт силы. ООН ввела новые санкции против КНДР. Пхеньян также заявил об успешном испытании водородной бомбы, а американские ученые обнаружили, что Северная Корея строит собственную ядерную подлодку.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...