St
В ОБСЕ осудили выдворение российских журналистов из Латвии
18+

В ОБСЕ осудили выдворение российских журналистов из Латвии

Ранее в МИД РФ призвали принять меры в ОБСЕ в связи с выдворением корреспондентов ВГТРК из Латвии

Ранее в МИД РФ призвали принять меры в ОБСЕ в связи с выдворением корреспондентов ВГТРК из Латвии undefined
youtube.com

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность выдворением из Латвии корреспондентов Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании Анатолия и Ольги Курлаевых.


«Я напоминаю, что участвующие в ОБСЕ страны взяли на себя обязательство способствовать работе и аккредитации журналистов из стран — членов ОБСЕ. Свободный доступ к информации и свободный поток информации между странами-участницами вносят вклад в свободу СМИ в регионе ОБСЕ и являются важной частью широкого понятия безопасности, на котором основывается организация», — говорится в заявлении Дезира, опубликованном пресс-службой ОБСЕ. 


Представитель ОБСЕ призвал власти Латвии пересмотреть ограничительные и точечные меры в отношении зарубежных журналистов, которые исполняют свои профессиональные обязанности. Причины решений о выдворениях корреспондентов «остаются неясными», отметил Дезир. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее, 5 января, официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала Арлема Дезира высказать позицию по высылке российских журналистов из Латвии. «Как полноправный член ОБСЕ Россия ожидает от представителя Организации по вопросам свободы СМИ Дезира внятной публичной позиции и конкретных шагов в качестве реакции на акты высылки российских журналистов из Латвии», — сообщила Захарова.


4 января Захарова заявила, что правительство Латвии грубо нарушило нормы международного права, внеся двух российских журналистов в черный список и потребовав их высылки из республики. 


Корреспонденты телеканала ВГТРК Анатолий и Ольга Курлаевы были официально внесены в черный список лиц, въезд которых на территорию Латвии считается нежелательным. 4 января 2018 года Ольга Курлаева была задержана латвийскими правоохранителями, которые потребовали от нее немедленно покинуть территорию страны. Анатолий Курлаев был задержан и выдворен из Латвии еще 2 января. 


Ранее в правительстве Латвии отметили, что включение в такой черный список не означает, что конкретный человек больше никогда не сможет посетить республику. Каждые три года список будет пересматриваться и некоторые лица могут быть из него вычеркнуты. На данный момент в латвийском стоп-листе фигурируют более 100 человек.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...