St
Коллега Хаапасало из «Особенностей национальной охоты» рассказал о причинах закрытия ресторана советской кухни в Финляндии
18+
Сергей Русскин предположил, что это может быть связано с кризисом либо планами Суоми вступить в НАТО undefined

Коллега Хаапасало из «Особенностей национальной охоты» рассказал о причинах закрытия ресторана советской кухни в Финляндии

Сергей Русскин предположил, что это может быть связано с кризисом либо планами Суоми вступить в НАТО

Актер Вилле Хаапасало, звезда фильма«Особенности национальной охоты», закрыл свой ресторан Davai Davai в Хельсинки. Заведение славилось тем, что там подавали национальные блюда республик бывшего Советского Союза. Коллега Вилле Хаапасало по «Особенностям национальной охоты» Сергей Русскин считает, что закрытие Davai Davai может быть связано с кризисом или планами Финляндии стать членом НАТО.


«Сейчас изменилась политическая ситуация. <…> Закрываются рестораны, открываются рестораны. Какое это отношение имеет вообще к тому, что сейчас происходит в мире? Мне это, честно говоря, по такому большому барабану», — сказал Русскин в беседе с RTVI.


Собеседник также выразил мнение, что Хаапасало — вовсе не актер, а бизнесмен, которому «повезло сняться в культовой картине». «У него [финна] прекрасные данные, он мог бы быть прекрасным артистом. Он предал себя, предал свою актерскую способность, свой, может быть, талант», — полагает Русскин.


О том, что ресторан Davai Davai приостанавливает свою работу, Хаапасало объявил 7 июня. Известно, что в заведении подавались блюда советской кухни, а в интерьере использовались плакаты времен СССР. Ресторан открылся в октябре 2021 года. Но теперь, по утверждению финского актера, его концепция оказалась невостребованной.


«Мировая политическая ситуация стала причиной закрытия. В настоящее время идея ресторана является бестактной», — посетовал Хаапасало.


Однако артист заверил: он не планирует закрывать заведение и сейчас разрабатывает новую концепцию. Планируется, что Davai Davai откроется осенью уже в другом формате. «Мы станем еще лучше», — пообещал Хаапасало.


Ресторан находится в центральной части столицы Финляндии — Хельсинки. Хаапасало принадлежит доля в заведении, а его основным акционером является финская сеть ресторанов Noho Partners. У компании на балансе имеется еще около 250 заведений.


К моменту, когда Хаапасало объявил о приостановке работы, заведение уже не функционировало. Администрация ресторана сообщила в соцсетях об уходе на летние каникулы. Также представители заведения признались, что направляют материальную помощь жителям Украины на фоне спецоперации РФ в этой стране.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В 2013 году Вилле Хаапасало открыл ресторан Ville’s Mayak рядом с пропускным пунктом на границе с РФ в Лапеенранте. Тогда заведение проработало всего год и было вынуждено закрыться в 2014 году. В 2020-м звезда «Особенностей национальной охоты» открыл пекарню в центре финского муниципалитета Пуумала. Здесь актер продает грузинскую выпечку — хачапури.


Помимо «Особенностей национальной охоты», Хаапасало снимался в таких российских фильмах, как «Особенности национальной рыбалки», «Царь», и в сериалах «Убойная сила — 2», «Диверсант», «Гибель империи». За роль в картине «Кукушка» режиссера Александра Рогожкина Хаапасало получил Государственную премию за 2003 год в области литературы и искусства.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...