Команда биатлонистов России завоевала бронзу Олимпиады
18+
Залогом успеха отечественных спортсменов стала удачная стрельба undefined

Залогом успеха отечественных спортсменов стала удачная стрельба

Российские биатлонисты финишировали третьими в эстафете 4х7,5 километра. За команду бежали Карим Халили, Александр Логинов, Максим Цветков и Эдуард Латыпов. Золото завоевала сборная Норвегии, вторыми стали представители Франции.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

У российской команды были огромные шансы победить в эстафете. Перед последним огневым рубежом отечественные стреляющие лыжники лидировали почти с минутным отрывом. Однако Эдуард Латыпов не справился с волнением и усталостью, допустив целых пять промахов. В результате биатлонист ушел на два штрафных круга.

Тем не менее Латыпов боролся до конца на дистанции и все-таки принес бронзу команде. После финиша биатлонист рухнул на снег и не смог сдержать слез от досады из-за упущенной награды высшей пробы.

Это третья медаль российских биатлонистов в олимпийском Пекине. Ранее были две бронзы. Первая награда добыта в смешанной эстафете, а вторую 13 февраля принес стране Латыпов в гонке преследования на дистанции 12,5 километра.

Биатлонист допустил один промах на заключительном рубеже и отстал от победителя — француза Кентена Фийона Майена — на 35,3 секунды. Вторым к финишу пришел норвежец Тарьей Бе.

Эдуарду Латыпову 27 лет. Спортсмен представляет общество ЦСКА. Биатлонист завоевал вторую олимпийскую награду в карьере. Ранее на Играх в Пекине Латыпов оказался бронзовым призером в смешанной эстафете. В спринте Латыпов стал 11-м и стартовал в гонке преследования с отставанием в 1 минуту 14,4 секунды.

Таким образом он завоевал первую медаль в гонке преследования на Олимпиадах в истории отечественного мужского биатлона. В последний раз стреляющие лыжники выигрывали личную олимпийскую медаль в 2014 году в Сочи, когда Евгений Гараничев завоевал бронзу в индивидуальной гонке.