St
Команда Зеленского вернет СБУ к охоте за шпионами
18+

Команда Зеленского вернет СБУ к охоте за шпионами

Из деятельности спецслужбы нужно исключить борьбу с коррупцией, посчитали в окружении президента Украины

Из деятельности спецслужбы нужно исключить борьбу с коррупцией, посчитали в окружении президента Украины Фото: © instagram.com / securityservice_ukraine
Фото: © instagram.com / securityservice_ukraine

Украинские власти намерены реформировать Службу безопасности Украины (СБУ), заявил секретарь совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Александр Данилюк. Он подчеркнул, что спецслужбу вернут к ее истокам и поручат заниматься контрразведкой. При этом экономическая безопасность страны и борьба с коррупцией в компетенцию СБУ больше входить не будет.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«У нас на повестке дня стоит реформа сферы безопасности. Без реформирования СБУ остальные реформы абсолютно не будут иметь смысла, потому что Служба безопасности исторически встроена в многие процессы. Что должно произойти: раз, СБУ должна стать более мощной, но в одной ключевой сфере — это контрразведка. Два, убрать [из компетенции спецслужбы] дополнительные функции, присущие [сейчас] СБУ, в частности, экономическую сферу и борьбу с коррупцией», — заявил Данилюк в интервью телеканалу «24».


Секретарь СНБО отметил, что над изменением структуры и задач СБУ работает специальный комитет, который «очень быстро» продвигает реформу. По его словам, западные партнеры Украины также поддерживают реформу спецслужб в стране. «У нас уже есть закон [о реформе сферы безопасности], но почему-то он не был принят нашими партнерами, например, НАТО. И почему-то его не поддерживают наши эксперты. Почему? Потому что эти законы оставляют работу СБУ неизменной. Такие законы нам не нужны», — пояснил Данилюк.


Чиновник подчеркнул, что реформы силовых структур в целом и СБУ в частности проводятся при поддержке президента страны Владимира Зеленского, а также международных партнеров Украины.


Ранее заместитель главы офиса президента Руслан Рябошапка заявлял о необходимости принятия нового закона «О Службе безопасности Украины». По его словам, необходимо также ввести контроль за спецслужбой со стороны Верховной рады. Исполняющий обязанности главы ведомства Иван Баканов в свою очередь сообщил, что намерен реформировать департамент «К», который занимается борьбой с организованной преступностью и коррупцией.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...