St
Комедия «Чебурашка» обогнала «Холопа», став самым кассовым российским фильмом в истории
18+
Сборы уже превысили более трех миллиардов рублей Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович

Комедия «Чебурашка» обогнала «Холопа», став самым кассовым российским фильмом в истории

Сборы уже превысили более трех миллиардов рублей

Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович

Комедия «Чебурашка» режиссера Дмитрия Дьяченко обогнала по сборам картину «Холоп» Клима Шипенко и стала самым кассовым российским фильмом в истории. «Чебурашка» с момента начала проката в РФ, стартовавшего 1 января, заработала 3 082 245 827 рублей. Прежний лидер — «Холоп», вышедший на экраны 26 декабря 2019 года, — суммарно заработал 3 082 031 790 рублей.


Согласно данным Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) Фонда кино «Чебурашка» обошла «Холопа» уже на 10-й день проката.


Эдуард Илоян, генпродюсер киностудии Yellow, Black and White и сооснователь онлайн-кинотеатра Start (обе компании выступили создателями «Чебурашки»), заявил РБК, что «ключевым фактором успеха картины стал сценарий». По мнению Илояна, к такому впечатляющему результату также привела работа команды, в том числе маркетинга и прокатчика.


От прогнозов по итоговой кассе «Чебурашки» он воздержался, пояснив, что в настоящий момент «не фокусируется на сборах». При этом председатель совета директоров киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева связала успех семейной комедии с тем, что «у современного российского зрителя есть большой запрос на знакомых аутентичных героев».


По словам Слащевой, удачным оказался и подбор актерского состава картины. В фильме главные роли исполнили хорошо знакомые отечественному зрителю Сергей Гармаш, Елена Яковлева и Федор Добронравов, а самого Чебурашку озвучила Ольга Кузьмина.


Отвечая на вопрос корреспондента ТАСС, ожидается ли у «Чебурашки» продолжение, Илоян отметил, что пока нужно дождаться окончания проката картины, «чтобы обсудить с партнерами такую возможность».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В пресс-службе компании «Централ Партнершип», которая занимается прокатом «Чебурашки» в РФ, признались, что «изначально ожидали больших сборов». В компании добавили, что на успех повлияло «сарафанное радио» и большое количество отзывов в Сети.


Семейная комедия рассказывает о новых приключениях Чебурашки в небольшом приморском городе. Туда он попадает из далекой апельсиновой страны. Режиссер Дьяченко, снимавший «Чебурашку», ранее работал над фильмами «День радио», «О чем говорят мужчины», а также трилогией «Последний богатырь».


Бюджет «Чебурашки» составил 850 миллионов рублей. До этого в отечественном прокате более трех миллиардов смогли собрать три фильма: «Аватар» (3,5 миллиарда рублей), «Холоп» (3,073 миллиарда рублей) и «Движение вверх» (3,045 миллиарда рублей).

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...