St
«Коммерсантъ»: Baker Hughes перестанет обслуживать СПГ-проекты в России
18+
Американская компания отзывает сервисных инженеров из НОВАТЭКа и «Газпрома» undefined

«Коммерсантъ»: Baker Hughes перестанет обслуживать СПГ-проекты в России

Американская компания отзывает сервисных инженеров из НОВАТЭКа и «Газпрома»

Американская нефтесервисная компания Baker Hughes прекращает обслуживание всех российских проектов по сжиженному природному газу (СПГ). Об этом сообщают источники «Коммерсанта». Предприятие отзовет своих сервисных инженеров из российских компаний.


По сведениям газеты, инженеры Baker Hughes покинут «Ямал СПГ» и строящийся проект проект «Арктик СПГ — 2» компании НОВАТЭК, а также «Сахалин-2» «Газпрома». Кроме того, Baker Hughes прекратит поставки оборудования для СПГ-проектов. Американская компания поставляла для России в том числе газовые турбины.


Собеседники издания говорят, что прекращение сотрудничества Baker Hughes с РФ «ставит под вопрос» эксплуатацию иностранного оборудования и делает невозможной поставку запчастей для его ремонта.


НОВАТЭКу американское предприятие должно было поставить семь турбин для производства газа и генерации электроэнергии. По данным газеты, сейчас отгрузили только половину оборудования. В стране нет аналогов таких турбин, под них уже спроектировано производство, сообщает «Коммерсантъ».


Сейчас против России действуют санкции США, по которым запрещено заключение новых контрактов по газовым турбинам, прямого запрета на сервис и поставку турбин в РФ нет. «Газпром» и НОВАТЭК не находятся под прямыми американскими ограничениями.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...