St
«Газпром» с 21 мая приостановит экспорт газа в Финляндию из-за отказа платить в рублях
18+
Российская компания не получила платеж за апрельские поставки топлива undefined

«Газпром» с 21 мая приостановит экспорт газа в Финляндию из-за отказа платить в рублях

Российская компания не получила платеж за апрельские поставки топлива

Российская компания «Газпром экспорт» приостановит поставки газа финскому предприятию Gasum до получения оплаты в рублях. В России не получили платеж за апрельские поставки топлива по состоянию на конец рабочего дня 20 мая — этот срок был предусмотрен контрактом, заявили в «Газпроме».


«Газпром экспорт» сообщил Gasum, что приостанавливает поставки газа с 21 мая 2022 года, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу российской компании. Поставки возобновят, если Gasum проведет оплату «в соответствии с порядком, установленным указом» президента России Владимира Путина о переводе расчетов за газ с недружественными странами на рубли.


Министр финансов Финляндии Анника Саарикко 20 мая рассказала, что местный сетевой оператор Gasgrid Finland и американская компания Excelerate Energy договорились об аренде плавучего терминала сжиженного природного газа (СПГ) на 10 лет. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-конференцию министра.


Саарикко пояснила, что аренда СПГ-терминала поможет Финляндии отказаться от российского газа. Предположительно, судно введут в эксплуатацию зимой. В стране газ составляет примерно 5% от потребления всех видов энергии.


Gasum сообщила, что поставки российского газа остановятся утром 21 мая. 17 мая в компании заявили, что не будут расплачиваться рублями за топливо.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...