St
Президент Российской ассоциации любителей домашних животных осудил создание кормов из «просрочки»
18+
Вторсырье пагубно скажется на здоровье четвероногих друзей и домашнего скота, считает Дементьев undefined
Эксклюзив Новости

Президент Российской ассоциации любителей домашних животных осудил создание кормов из «просрочки»

Вторсырье пагубно скажется на здоровье четвероногих друзей и домашнего скота, считает Дементьев

Минсельхоз и Российский экологический оператор (РЭО) разрабатывают программу, которая позволит отправлять просроченные продукты питания из магазинов и общепита на производство кормов для животных. Президент Российской ассоциации любителей домашних животных Электрон Дементьев в беседе с Daily Storm объяснил, что такая технология производства может пагубно сказаться на здоровье четвероногих друзей и домашнего скота. Сами предприниматели при этом не станут менять производство и рисковать качеством своей продукции.


«Корова просроченную колбасу есть не станет, ее просто ею не кормят, она травоядная. Что вы ей будете давать? Просроченный хлеб свинье? Опять же я, как частный владелец, подумаю. Если там окажутся какие-то палочки, какие-то вирусы, бактерии, даже та же черная плесень? Ну накормите вы свою свиноферму этими просроченными продуктами, и у вас хрюшки лягут или, еще хуже, потребуется длительное лечение, затраты на ветеринарные препараты, диагностику», — говорит Дементьев.


Перерабатывать вторсырье для кормов в России пока не представляется возможным, считает глава ассоциации. Но и нужды в этом сейчас нет. Отходы в составе зарубежных кормов (лапы, хвосты, крылья, кости и другие продукты, которые не едят люди), объяснил Дементьев, являются безопасными, так как подвергаются термической обработке — производство там налажено намного сложнее.


«Если мы говорим про отечественные промышленные корма, то у нас голода нет, с едой все нормально и в наше производство на корм животных идут нормальные продукты питания. То есть нормальное мясо, нормальная рыба и так далее. У нас нет нужды перерабатывать остатки как таковые», — продолжил он. 


Владельцы фабрик не будут рисковать своей репутацией, качеством промышленных кормов и менять технологию производства, отметил Дементьев.


«Это же не просто загрузить просроченную колбасу и так далее. Я на месте условных производителей связываться бы даже с этим не стал. Осуществлять эти фантазии, подводить себя под монастырь, ставить под вопрос качество своего производства, зачем мне это нужно?» — задается вопросом собеседник.


Для того, чтобы реализовать такую программу, по словам Дементьева, необходимо наладить в этой сфере технологическую цепочку, которая позволит контролировать процесс переработки. По подсчетам собеседника, на это уйдет от трех до пяти лет.


20 мая «Известия» писали, что программа Минсельхоза и РЭО разрабатывается в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». В настоящий момент в России перерабатывается только половина от общего количества вторсырья. Предполагается, что вторичные органические отходы можно будет использовать как комбикорм, добавки для питания животных и удобрения для технических культур.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...