St
Крупнейшую взятку в Минобороны дали за прикрытие «бизнеса» на полевых кухнях
18+

Крупнейшую взятку в Минобороны дали за прикрытие «бизнеса» на полевых кухнях

Полковник Александр Вакулин обвиняется в получении 368 миллионов рублей за покровительство компаниям, которые получали госзаказы

Полковник Александр Вакулин обвиняется в получении 368 миллионов рублей за покровительство компаниям, которые получали госзаказы undefined

Фото: © vamto.net


Правоохранительные органы взяли под стражу начальника отдела техобеспечения продуправления Минобороны РФ полковника Александра Вакулина, пишет газета «Коммерсантъ». Он обвиняется в мошенничестве и получении взятки в особо крупном размере: офицер за вознаграждение помогал компаниям выигрывать тендеры. Возбуждено уголовное дело. Всего, по мнению следователей, Вакулину за покровительство заплатили 368 миллионов рублей.


Следственный комитет расследовал это дело еще с весны 2017 года. Тогда появилась информация об огромных хищениях посредством контрактов между Минобороны и компанией «Профбизнес» на поставку автомобильных цистерн, прицепных кухонь, передвижных пекарен и другой спецтехники, относящейся к процессу приготовления пищи в армии. Стоимость договора — 685 миллионов рублей. Компания «Профбизнес» до этого уже попала на радар антимонопольных служб: она, а также ООО «ТД Спецтехмаш» и ООО «ТД Стиллаг» получили 11 контрактов общей стоимостью 2,2 миллиарда рублей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Позднее выяснилось, что все три организации принадлежат одним и тем же людям. «Организации участвовали в торгах с одного IP-адреса, в качестве контактного номера телефона на электронной торговой площадке обществами указан один номер. Также установлено, что общества совместно реализовывали обязательства по заключенным контрактам», — сообщало петербургское управление УФАС.


Следователи решили разобраться в деятельности «Профбизнеса» и обнаружили, что как минимум 20 миллионов рублей похитили благодаря «поставке машин ненадлежащего качества». На основе этой информации СКР провел обыски и задержал несколько человек, включая руководителя компании Алексея Калитина. Позднее дело передали из регионального отделения в Санкт-Петербурге в Москву.

Один из задержанных дал показания против, как сообщается, «гаранта» коррупционных сделок — полковника Александра Вакулина. Представитель Минобороны брал вознаграждения за «общее покровительство» и помощь в заключении выгодных государственных контрактов. Общая сумма, которую получил Вакулин, — 368 миллионов рублей. «Коммерсантъ» называет ее рекордной взяткой в истории Минобороны. Само ведомство не комментирует эту ситуацию.

Самое резонансное дело о хищениях в российском военном ведомстве произошло в 2012 году: члена совета директоров компании «Оборонсервис» Евгению Васильеву обвинили в мошенничестве и хищении денег на сумму 360 миллионов рублей. В 2014 году ее вину признали, причем сумма украденного увеличилась до 647 миллионов. Дело Васильевой стоило карьеры министру обороны Анатолию Сердюкову. Васильеву приговорили к пяти годам лишения свободы, но в колонии она провела только 34 дня, что вызвало негативную реакцию общественности.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...