St
«Коммерсантъ»: В правительстве подготовили поправки, смягчающие наказание за налоговые преступления
18+
Следователей хотят обязать отказывать в возбуждении уголовного дела, если предприниматель уплатил недоимки и пени undefined

«Коммерсантъ»: В правительстве подготовили поправки, смягчающие наказание за налоговые преступления

Следователей хотят обязать отказывать в возбуждении уголовного дела, если предприниматель уплатил недоимки и пени

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности 20 февраля одобрила поправки к Уголовному кодексу РФ, смягчающие наказание за налоговые преступления. Об этом сообщил источник «Коммерсанта» в кабмине.


Инициатива предполагает, что следователей обяжут отказывать в возбуждении уголовного дела либо прекращении дела, если предприниматель уплатил недоимки и пени. В кабмине также хотят снизить с 10 до 6 лет сроки давности привлечения к уголовной ответственности за налоговые преступления.


Планируется, что правительство одобрит законопроект 22 февраля, а затем его внесут в Госдуму.


В пояснительной записке к инициативе говорится, что ее разработали для исполнения изданного в апреле 2022 года поручения президента России Владимира Путина. Ослабить наказание за налоговые преступления хотят для того, чтобы уменьшить «негативные последствия для российской экономики в современных условиях».


Создание законопроекта задержалось из-за разногласий между Минюстом, который был главным исполнителем, с одной стороны, и Минфином и Следственным комитетом России (СКР) — с другой. Об этом рассказали источники издания.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...