St
Politico: Украина боится, что администрация Байдена побудит ее заключить сделку с Россией
18+
Речь идет об опасениях из-за ситуации в палате представителей Конгресса США, где большинство мест контролируют республиканцы undefined

Politico: Украина боится, что администрация Байдена побудит ее заключить сделку с Россией

Речь идет об опасениях из-за ситуации в палате представителей Конгресса США, где большинство мест контролируют республиканцы

Украина обеспокоена, что некоторые чиновники в администрации президента США Джо Байдена будут рады использовать ситуацию в Конгрессе для свертывания военной помощи и заключения сделки с Россией. Об этом пишет газета Politico со ссылкой на неназванного советника президента Украины Владимира Зеленского.


«Я думаю, что и на Капитолийском холме, и в администрации [Байдена] есть люди, которые хотят откалибровать помощь в сфере безопасности, чтобы побудить украинцев заключить какую-то сделку», — сказал чиновник.


Речь идет о том, что палату представителей Конгресса контролируют республиканцы, некоторые из которых выступают за сокращение военной помощи Киеву. Как писала в конце января газета The Washington Post, Зеленский на встрече с директором ЦРУ Уильямом Бернсом в Киеве беспокоился о продолжении оказания помощи Украине из-за победы республиканцев. Бернс тогда заявил, что в какой-то момент США будет труднее оказывать военную помощь Украине. Глава ЦРУ также «подчеркнул безотлагательность момента на поле боя», писало издание.


Источники Politico подтвердили, что Бернс призвал Зеленского как можно быстрее добиться успехов на поле боя, потому что масштабы военной поддержки могут начать сокращаться.


Советник Зеленского отметил в беседе с изданием, что желания некоторых представителей администрации Байдена могут идти вразрез с обещанием самого президента США во время визита в Киев поддерживать Украину столько, сколько потребуется. По его словам, без определенных военных целей даже обещание Байдена может быть сорвано.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Визит Байдена в Киев состоялся 20 февраля. Президент США заявил, что Украина получит пакет военной помощи на 500 миллионов долларов, Зеленский сказал, что переговоры на его встрече с Байденом отразятся на ситуации на поле боя.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...