St
WP: Глава ЦРУ Бернс тайно приезжал в Киев и рассказывал Зеленскому о «военных планах России»
18+
Он также заявил в беседе с украинским лидером, что США в какой-то момент будет труднее оказывать помощь Киеву undefined

WP: Глава ЦРУ Бернс тайно приезжал в Киев и рассказывал Зеленскому о «военных планах России»

Он также заявил в беседе с украинским лидером, что США в какой-то момент будет труднее оказывать помощь Киеву

Директор ЦРУ Уильям Бернс в конце прошлой недели тайно посетил Киев и встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщает газета The Washington Post (WP) со ссылкой на источники. По словам собеседников издания, Бернс поделился с Зеленским ожиданиями относительно «военных планов России» на ближайшие недели и месяцы.


Зеленского и представителей украинской разведки на встрече с Бернсом больше всего беспокоило, как долго Киев может рассчитывать на военную помощь Запада. Эти опасения связаны с тем, что контроль над палатой представителей Конгресса США получили республиканцы, часть из которых выступают за сокращение поддержки Киева. Бернс отметил, что в какой-то момент США будет труднее оказывать военную помощь Украине, пишет WP.


Зеленский и его представители ушли со встречи с Бернсом с впечатлением, что поддержка Украины со стороны Соединенных Штатов остается сильной. Экстренной помощи на 45 миллиардов долларов, выделенной США в декабре, хватит минимум до июля или августа, уверен президент Украины. При этом украинские власти не так уверены, что Конгресс примет еще один многомиллиардный пакет помощи.


С начала российской спецоперации США оказали Украине военной помощи почти на 27 миллиардов долларов. О последнем пакете помощи на 2,5 миллиарда Пентагон объявил 19 января. В него вошли в том числе десятки боевых машин пехоты Bradley и бронетранспортеров Stryker.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...