St
Пентагон выделил пакет военной помощи Украине на 2,5 миллиарда долларов, в него вошли десятки БМП и БТР
18+

Пентагон выделил пакет военной помощи Украине на 2,5 миллиарда долларов, в него вошли десятки БМП и БТР

Общий объем американской помощи Киеву составил почти 27 миллиардов

Общий объем американской помощи Киеву составил почти 27 миллиардов undefined
Фото: Armin Weigel / dpa / Global Look Press

Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи для Украины на 2,5 миллиарда долларов. В него вошли, в частности, 59 боевых машин пехоты (БМП) Bradley, 90 бронетранспортеров (БТР) Stryker, восемь зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Avenger, 350 военных внедорожников HMMWV.


Также Вашингтон передаст Киеву дополнительные боеприпасы для ЗРК NASAMS и реактивных систем залпового огня HIMARS, десятки тысяч артиллерийских снарядов и другое вооружение и оборудование. С начала российской спецоперации на Украине объем американской военной помощи Киеву составил почти 27 миллиардов долларов, говорится в сообщении Пентагона.


В новом пакете военной помощи нет американских танков Abrams, о которых просит Киев. Ранее заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх заявила, что США пока не считают нужным передавать Украине эту технику. По ее словам, это связано с высокой стоимостью обслуживания Abrams.


Власти России неоднократно выступали против поставок западного оружия на Украину и заявляли, что это не повлияет на выполнение всех целей военной операции. Так, 16 января пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя планы Великобритании поставить Украине танки Challenger 2, заявил, что это ничего не изменит, «эти танки горят и будут гореть».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...